Домашние животные

Вопрос к профи про нулевки. Ситуация непростая.

Вобщем есть у меня товарищ в Сургуте, привез он себе двух азиатов из Туркмении. Сказать что собаки роскошны - это оскорбить их, неземной красоты и нервухи собаки. На Родине ими занимается очень серьезный дядя, чиновник. У него есть записи о происхождении всех щенков, там родословные с середины прошлого века ведуться - дед их разводил и отец разводил и сын разводит. Но ведуться они не в рамках РКФ, а в рамках - аккуратно записываются в книгу )))
Вот у меня два вопроса - как бы этим двум сделать родухи? Ну, или хотя бы кобелю. Все ксерокопии той книги я могу привезти. На выставки мы сходим. Неужели РКФ не пойдет на встречу и не даст допуск в разведение? Если, допустим, три питомника подпишутся под заявлением что бы ввести этого кобеля в разведение? Можно, конечно все это в черную провернуть, но у нас же нет цели обмануть, собака действительно классная. К тому же можно в будущем еще щенков оттуда привезти.
Ангел Света
Тигран.. Родословную дадут только нулевую, пустышку, даже если клички собак где-то у кого-то куда-то записаны, сама понимаешь... А вот допуск в разведение получить вполне реально, для этого, после 3х экспертов и получения родухи надо сводить собаку на монопородку, и получить на ней оценку отлично.
Любовь Корнильцева
Лучший ответ
Нет документов - значит дворняжки, так у нас тут принято считать, хоть разорвись. (
Для начала надо вступить в клуб, руководство которого согласится этим собакам присвоить СВОЁ КЛЕЙМО . Затем найти специалистов, которые это клеймо поставят этим собакам. Только, когда клеймо будет стоять на теле собаки вы можете записывать их на выставку для ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРОДЫ. Предварительно сделав фотографии согласно плем. положения РКФ. Если три эксперта РКФ- FCI оценят их не ниже "ОЧЕНЬ ХОРОШО", выдадут описания, только после этого вы можете отвозить эти фото и документы в РКФ для получения РЕГИСТРОВЫХ "Свидетельств о происхождении собаки "РКФ. Только выставлять их следует для определения породы как СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА. Удачи.
Прежде чем что-то делать, сходили бы к зам. Иншакова, в РКФ!
что он скажет, по этому поводу!
А вообще я думаю что РКФ должно пойти на встречу!
Если все ведется и + питомники подпишутся под всем этим. .
если еще прикрепить оценку эксперта (именно по этой породе)
то я не думаю что РКФ станет терять ценного представителя породы!
Племкнига САО является открытой. Поэтому нулевые родухи сделать можно

Положение о признании собаки породной и выдаче первичной родословной для собак отечественных пород.

Данное положение распространяется только на собак отечественных пород, не имеющих никаких документов
Собака должна получить описание и оценку не ниже «Очень хорошо» у трех разных судей, лицензированных по данной породе
Судья должен лично осмотреть клеймо на собаке, о чем делает запись в специальной бланке и подписаться
Судья должен также расписаться на двух фотографиях собаки и указать свои ф. и. о. и номер удостоверения
Необходимо предоставить две фотографии собаки в профиль и анфас
Для получения первичной родословной (свидетельство о происхождении) владелец собаки сдает в любую Федерацию РКФ три специальных бланка с описаниями, и две фотографии с подписью судьи.
Примечание : документ подтверждающие принадлежность собаки породе и владельцу можно получить в клубе.
1. Клуб должен зарегистрировать вашу собаку, выдать ей номер клейма или чипа. Вы обязаны заклеймить или прочипировать свою собаку.
2. Клуб должен Вам выдать специальный бланк описания собаки для подтверждения соответствия породе ( т. е. для получения первичной родословной) .
3. Вам нужно сделать 2 фотографии (в анфас и профиль) , размещенных на одном листе формата А4.
4. Ветеринарный паспорт должен быть заполнен (проставлена кличка, порода) и обязательно проставлены прививки от бешенства.
5.С этими документами регистрируетесь на выставку.
Описания должны быть с сертификатной выставки РКФ, собака должна быть внесена в каталог, на бланках обязательно печать клуба проводившего выставку, на фото тоже. Вообще если знаешь всю кухню, не муторно, но могут в РКФ завернуть.
Вы обращались в РКФ? Думаю, пойдут навстречу.

Состав племенной комиссии: утвержденный президиумом РКФ от 02.11.06:

* ГАЛИАСКАРОВА Лариса Викторовна (Москва, РФСС) – Председатель
* СЕДЫХ Наталья Евгеньевна (С-Петербург, РФЛС)
* КОСАРЕВА Ольга Алтеговна (Москва, ОАНКОО)
* КУДРЯВЦЕВА Нина Георгиевна (Москва, РФОС)

Секретарь ПК РКФ
Беляков Валерий Юрьевич

тел.: 482-15-29 доб 143 plemcom@rkf.org.ru
Галина Зотова
Вы же сами прекрасно знаете что собаки с регистровыми родословными в разведение не допускаются "10. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит» . ". Пустая трата времени и денег. А на милость сотрудников РКФ рассчитывать не стоит. Народ там очень грубый никогда ничего не объяснят - сразу посылают.
Вам нужно попросить заводчика оформить местные родословные на этих собак. Тогда после трех описаний они получат не просто нулевки, но и допуск в разведение. А на доброе отношение в РКФ не рассчитывайте. Положение по регистровым родословным было принято специально, чтобы перекрыть таким собакам допуск. Чтобы шоу-инвалидам дорогу не переходили.
Eлена Трущенко
Сходить на выставку и получить хорошие оценки подтверждение породы и нулевая у вас )))но род пойдет от вашей собаки