Домашние животные

Кошке 9 месяцев !

Сегодня началась первая течка-ходит орет постоянно, ночью будит! Кастрировать можно только после 2-ой течки! Во время течки тоже кастрировать нельзя -потому что она может потом продолжать кричать постоянно.. . А кота можно только с 18 месяцев иначе есть вероятность слабых, больных, недоношенных или мертвых котят. Капли давать тоже нельзя потому что 90% риска заболеть раком. ( так было с нашей первой кошкой которой мы давали капли лет 10 назад- в итоге потом был рак всех женских органов) Так как же нам протерпеть 2-3 течки перед кастрацией если течка может длится от 3 до 40 дней!
Думаю, что от разового применения гомеопатического средства кот-баюн ничего не случится.))
Наталья Кацко
Лучший ответ
Господи, где Вы такой фигни нахватались о_О Закончится течка и смело кастрите. Кошек можно даже во время течки кастрить, только не все веты за это берутся. И орать она потом не будет, если во время течки оперируют. Не нужны котята ни ей ни Вам. Роды здоровья ещё никому не добавили, и Вам головная боль с котятами не нужна.
Кошек катрить вообще лучше до первой течки, совсем не обязательно ждать энного количества течек, так что кончит течь и к врачу. Если течка затянется (40 дней - это затяжная) , ищите хорошего вета и у него оперируйте. Я кастрила таких, никаких осложнений не было.
Течку кошки можно прервать или заглушить с помощью приема гормональных препаратов, действующих непосредственно на гипофиз, но это опасно для животного, т. к. гормональные сбои лечатся долго, тяжело и имеют последствия.

Плюс приема гормональных препаратов:

Спокойные нервы владельца животного – ведь кошка больше не кричит по ночам, не катается по полу и не пытается сбежать в открытую форточку или сигануть с балкона к соседскому коту. Также подобные средства иногда используют заводчики, чтобы отложить или пропустить одну вязку. Но надо учитывать, что эти препараты не останавливают цикл, а только отодвигают его на время.

Минусы приема гормональных препаратов:

Во-первых, подобные препараты рассчитаны на 1-2 приема в год, а не на постоянное использование. Во-вторых, они крайне вредны и ведут к гормональным сбоям и, как следствие, развитию онкологических заболеваний и различных патологий матки (эндометрит и т. д.) . После длительного приема гормональных средств Вам все равно придется кастрировать кошку, но уже по медицинским показаниям, а в пожилом возрасте наркоз переносится тяжелее. В этом и состоит коварство гормональных средств – негативные изменения проявляются не сразу, а во взрослом возрасте (обычно после 4 лет) , причем иногда однократного приема препарата бывает достаточно для развития патологий репродуктивной системы.

Резюме:

Оно Вам надо, прерывать течки, рискуя здоровьем Вашей любимицы? Ведь для вмешательства в естественный ход вещей требуются ударные дозы гормонов, весьма вредные для кошачьего организма, и на лечение последствий Вы потом потратите гораздо больше нервов, времени и денег.
течка кошек
Лариса *****
Феня всё 1000% правильно говорит. Можете проконсультироваться по теме у нормального вета, но больше ничего не спрашивайте у того, кто вам такую бредовую инфу наплёл )))

Моя только после операции. Ни одной течки не было. Стерилизация (полное удаление всех детородных органов) , сидит щас в заперти, чтобы не ходила и не прыгала, все бинты и пластыри поснимала с себя, хочет по комнатам путешествовать ))) шатается, но идёт, если пустить. врач говорит, так выходит из наркоза, свои галюны ))

Вот завтра оклемается, и надеюсь, всё будет ок. :)
Ольга Баган
Lily Di Ничего себе - "все бинты и пластыри поснимала с себя"! Рана должна быть защищена от вылизывания!! тем более, неизвестно, как и где сделан разрез.
Мне стерилизовали собаку и больше десятка кошек, речи не было ни о каких бинтах и тем более пластыре! куда его можно клеить, на шерсть, что ли?? фантастика... А вот ПОПОНКУ надо носить обязательно, даже если разрез совсем небольшой.
Если слюна при вылизывании попадет между краями раны, они потеряют возможность срастись.
Мне ветврач, у которого наблюдается мое поголовье, рассказывал про кошку, которой сделали стерилизацию в гос. ветлечебнице. Отдали хозяевам без повязки, ничего не объяснили... еще и разрез на животе и большой... кошка моментально разлизала швы, рана разошлась, внутренности вывалились... принесли кошку уже к нашему ветеринару в жутком виде - кишки наружу, и кошка их лапами... "на когти наматывает" (цитирую)... Вот где ужас-то!
Но даже если от слюны разойдется маленький шовчик на боку, все равно это лишние проблемы.
Lily Di Попону носить кошке надо обязательно, прямо с момента операции. И до самого снятия швов.
Заживлению она нисколько не мешает, только защищает рану, но даже ее не касается, с учетом окружающей торчащей шерсти. Попона ничего не стягивает, не мешает двигаться, это же не повязка тугая какая-нибудь, а типа свободного халатика на завязочках! Но он должен быть таким, чтобы кошка не могла под него подлезть и добраться до шва. С небольшими дырочками для "ручек и ножек" и надежными завязками. Кошки ее носят совершенно спокойно.
Фото тут: http://content.foto.mail.ru/mail/quincunx/_answers/i-3737.jpg
Lily Di При уходе за швом (мне вет всегда велит со второго дня обрабатывать настойкой календулы) попонку не нужно снимать целиком, только задние завязки развязать:
http://content.foto.mail.ru/mail/quincunx/_answers/i-3738.jpg
Этой кошке сделали разрез всего 2 см, на правом боку довольно высоко. Всего на трех ниточках. Рана после операции была обработана синим спреем. Больше ничего, никаких бинтов, но попонку надели прямо у врача. Тут уже прошло несколько дней, спрей смылся календулой:
http://content.foto.mail.ru/mail/quincunx/_answers/i-3739.jpg
Lily Di Извините, не хотела показаться назойливой, но у меня был случай, когда собака в первые часы после операции разгрызла попону и сквозь эту дыру разлизала шов, а он был большой, по всему животу (удаление молочных желез в связи с опухолями), хорошо хоть операция не полостная. Лоскут кожи уже не прирастал, хлопал, и лимфа с этой обширной раневой поверхности текла стаканами далеко не один день и даже, кажется, не неделю, и это был кошмар... я это обрабатывала, накладывала лекарства, собака каждый день лежала часами кверху пузиком... а заживление произошло только через два месяца, когда лоскут кожи наконец свернулся рубцом. Дело в том, что альтернативой была еще одна операция и обновление срезов, чтобы они обрели возможность срастаться, а собака пожилая (11 лет), и подвергать ее еще раз общему наркозу не хотелось. Но с тех пор я как огня боюсь разлизывания и всех предупреждаю.