Домашние животные

стоит ли отдавать стаффорда на зкс?

такой вопрос возник у меня после того, как моя собака стала яро проявлять охранно-стороживые качества.
ну, например, громко лаять, когда кто то пытается открыть дверь с другой стороны, когда зашел "посторонний" человек в наш дом без его ведома, увидев его стал лаять и рычать, пока ему не объяснили, что это "свои" и "нельзя"..охраняет мои вещи от других на улице (вспомнила, что такая есть команда как раз на зкc...), зло и пристально смотрит на мужчин на улице в позднее время, проходящих рядом со мной.. но есть и много проблем, когда он это делает в неподходящее время и не до конца понимая суть дела, например, когда во всем доме уже тихо и он слышит звуки на лестничной площадке, то начинает среди ночи громко лаять, или защищает мои вещи от моих же знакомых, которых я сама попрошу, на собачьей площадке охраняет территорию (лает на них и вздымает холку) от тех людей и собак, что с другой стороны. это вопрос к тому, что может его стоит научить направлять это все правильно и научить разбираться в ситуациях с помощью таких курсов.. если такое конечно можно будет скорректировать позже. потому что у меня с этим бороться не получается, нет у меня видимо такого опыта и познаний, никакая ругать не доходит до него, с детства ему запрещаю быть злым и недружелюбным, вышло, но не совсем.. и с другой стороны, боюсь, что он как раз станет злым чересчур, и вообще перестанет любить других людей, а я этим дорожу и очень рада, что он такой.. за свою жизнь он никого еще не укусил, пока только пугает.. всех всегда радостно приветствует и собак и хозяев, обожает детей, никогда не обидит их, и охранник в доме это конечно хорошо, но иногда он перегибает палку. плюс немного все таки подвижная психика у него. щас мы пока еще проходим окд, я спрашиваю на будущее, пока есть время подумать.. ну и просто интересно, кто что скажет..
Нормальный инструктор не возьмет. Возьмите на заметку не ЗКС, а другие курсы. Если готовы оплачивать индивидуальные занятия с отработкой в различных реальных ситуациях. И то только после сдачи нормативов ОКД.
Сайёри Ким
Лучший ответ
Рита Ткачева Нормальный инструктор возьмет, как раз-таки.
http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?virboard=sport;num=1320334766

http://superpesik.ru/staff-terer.html

посоветуйтесь с кинологом, который занимаеться вашей собакой, для коректировки поведения
Ни к чему собаке-компаньону, у которой агрессия к человеку (а ЗКС именно это и предполагает) - брак. Сейчас Вам на ОКД надо скорректировать такое поведение с помощью инструктора. Убрать совсем не получится, но сделать расстановку приоритетов и контроль - вполне
удивительный стафф, обычно они на других собак бросаются, а на хозяйские вещи и посторонних людей им пох
Рита Ткачева Стафы, вообще, нормальные собаки, просто заводчики не следят за генетикой и вяжут кого попало с кем попало - оттуда и психика у собак, как у моральных уродов.
Liliana Evdokimova Да будет вам известно , амстафф с НОРМАЛЬНОЙ психикой и из хорошего питомника не будет нападать на собак, это вам не пит...
Катерина Алексеева я в россии только трёх стаффов с нормальной психикой видел,и то в ютубе.
Я извиняюсь. А "стафорд" ваш с доументами РКФ? Или просто похож на Американского стафордширского терьера? . Клеменому и со "Свидетельством о происхождении" РКФ следукт "проходить " мимо ЗКС и др видов ЗАЩИТНОЙ службы ( КД, ИПР, УЗС и др.)
Елена Скляр
Раушан Мамбетказиева клейменный, КСУ-FCI, чемпионы в корнях..
да вот выяснилось уже, что вышел закон о запрете в 2011. хотя не раз на площадке их замечала за этим делом..
Liliana Evdokimova Видимо не одна я задаюсь таким вопросом ,когда речь заходит о агрессии к человеку со стороны амстаффа.=))
Не стОит!! !
Я не устану спрашивать у людей желающих растравить АСТа: "ЗАЧЕМ? Зачем пытаться культивировать в собаке то, что заявлено дисквалифицирующим признаком, пороком и почти 80 лет "отсеивалось" из плем. материала породы? " Нормальный, грамотный и ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ РКФ кинолог не возьмёт Вас ( как уже здесь заметили - АСТ запретили ставить на "защиту"). Пойдёте к тому, кто возьмёт? К горе-дрессировщику который сорвёт собаке крышу, а Вы потом что делать будете? Малахову звонить и пополнять ряды собак-убийц?
Так что НЕТ, НЕТ и ЕЩЁ РАЗ НЕТ. (
Раушан Мамбетказиева Я согласна с Вами, но Вы немного не поняли, что я имела в виду..Я не собираюсь его туда отдать любой ценой, я изначально не собиралась его отдавать никуда кроме окд, который для такой собаки жизненно необходим, на мой взгляд. И мне в принципе охранная собака не нужна, да и на улице я вполне за себя постоять могу, уже существует что то посильнее собачьих зубов, дистанционный эллектрошокер, хотя бы. Я спросила это лишь потому, что раз собака начала сама это активно проявлять, значит может быть стоит дать ей себя реализовать и не допустить, чтобы это пошло не в то русло, а на мой взгляд это куда хуже, чем отправить ее на занятия ЗКC, где ее научат правильно управлять своей агрессией, а не просто подавят и неизвестно что еще потом после этого получится. Потому что все таки надо признать, что она есть(агрессия к чужим + плюс защита своей "стаи") и собака уже достаточно взрослая - ей скоро год..
ЗКС имеют право проходить только собаки служебных пород. А стаффорд не должен испытывать к людям недоверия и проявлять агрессию. У служебников психика другая. А то, что вы описываете больше смахивает не на охранные качества, а на неправильное восприятие собакой мира, на его боязнь перед людьми, сбой в психике. Это надо устранять. Без повода защищать, собака должна себя вести нейтрально.
И добавлю, что стаффы, на мой взгляд, совершенно не эффективны в ЗКС, это не собака-телохранитель. Есть конечно исключения из правил, но на то они и исключения.
Стоит, стоит, стоит заняться ОКД (общим курсом дрессировки)
нельзя стаффам на ЗКС, если будет опасность собака вас и так защитит, это у неё в крови...
Я думаю перед ЗКС-пройдите курсы ОКД
Вообще стаффам запрещенно проходить ЗКС. Агрессия в сторону людей это БРАК... Скорее всего вам нужна корректировка поведения, и курс ОКД конешно же, чтобы научиться управлять собакой.. Задам возможно глупый вопрос, ваша собака с документами?
Светланка ****
Раушан Мамбетказиева да, конечно) FCI у нас..и лучшие корни..
Светланка **** Просто для меня очень странно что с хорошим происхождением имеет такое поведение! Посоветуйтесь в данном случаи с заводчицей (если конешно вы на связи с ней).Все же стафф это не охранная порода, и такое поведение для них не характерно,
Светланка **** Было бы желание (а оно у вас есть) Найдите хорошего кинолога, он вам подскажет как лучше поступить в данной ситуации.
Сначала ОКД, потом уже ЗКС. Все верно, нужно дать понять собаке, что можно и что нельзя, когда можно и когда нельзя. Нужно направить ее энергию и потенциал в нужное русло и не допустить "взрыва". Удачи во всех начинаниях!

Если живете в Москве, могу посоветовать хорошую площадку и дрессировщика.
Раушан Мамбетказиева спасибо большое :)