1 -Вот к примеру маламуты и хаски - порода которая даже после длительной дрессировки будет пытаться убежать и погулять, за кошками погоняться или зайцами, при этом они могут к примеру 2 км преследовать зайца, а потом не найти дорогу домой. (Такие случаи бывали)
2 -Те же самые болонки, пекинесы, мопсы - возможно не сбегают, но крадут их чаще других пород.
3 -Овчарки, дворики и т. д, - кобели - могут смыться за течной сукой.
4 -Цепная собака может просто от вас сбежать.
5 -А если вы живёте у дороги - то вашу собаку может сбить машина, или она может подобрать где нибудь крысиный яд.
Как вы избегаете того чтобы собака не сбежала или её не украли, или не поймали (отлов животных) что бы она не подобрала крысиный яд, что бы она не убежала за течной сукой, или не увязалась за другой собакой. Был ли у вас страх что собака или кошка сбежит и не вернёться? Ведь даже дрессировка от всего не помогает.
Домашние животные
А вы когда нибудь боялись что ваша собака или кошка убежит? Как вы этого избегаете?
Чтобы кошка не убежала из окна, мы на окна металлические сетки установили, а чтобы собака не сбежала, ничего не делала, кроме любви. Она чужих к себе не подпускает. Может куснуть. А если я не увижу вдруг, она может загавкать громко, заорать как человек. Она умная, сделает все, чтобы привлечь мое внимание. А если честно, часто сны мне снятся, где я теряю собаку, или ее машина сбивает, или еще что страшное. Просыпаюсь в слезах, прижимаю к себе собаку. Она чувствует мой страх и слизывает слезы с моего лица.. . Умная моя зайка)))
сетки на окна = безопасность кошек и моих нервов.
порода-компаньен, ориентированная на человека + дресска + гуляние в стае = собака не смотрит в ненужном (мне) направлении.
У меня хаски, кобель, не убегает. Никаких зайцев не гоняет по 2 километра. И встретив течную суку, конечно, хочет за ней убежать, но позволяет себя взять на поводок.
Кобель ВЕО вообще на течных не реагирует. Знает, что это не для него.
Собаку для начала надо правильно выбирать (если родители этого щенка гуляют только на поводках и заводчик упорно говорит, что эту породу отпускать нельзя, я у такого заводчика щенка не возьму никогда) , а потом воспитывать. И, конечно, отпускать с поводка только в том месте, где нет опасностей.
гуляем на поводке, отпускаю только на огороженных площадках
боялись. воспитание поможет против течки.
но всё ровно отпускать с поводка только там, где нет машин и стай собак. погуляли, поиграли - и снова на поводок и в город (домой).
У меня кошка. Панически боится подъезда и улицы, дома она как злобная собачка, остро реагирующая на чужих. Не выходит вообще, сама не хочет.
У меня такого априори быть не может.
Я собаке вбиваю так условный рефлекс, что он становится по сильнее ее инстинктов.
А к кошкам отношусь по спокойнее.
Двор моего дома обнесён надёжным забором, за пределы его я выхожу с собаками на поводке, так что не убегут:)
Я своего кота просто не оставляла без присмотра. Это единственная 100%-ная гарантия
Крепкий поводок и дрессировка - вот и весь секрет.. . Ну и надо, чтоб собака считала хозяина лидером.
не оставлять без присмотра!
печальный опыт гуляния без шлейки (((щеню машина сбила (((((около дома. теперь поводок или шлейка!!!
мой кот вообще не выходит из дома)) ) а вот хаски даааа у меня Тор один раз пытался свалить но ошейник оказался хитрее) ) раньше очень сильно боялась а сейчас у него есть подружка долматин так что он от нее ни на шаг) )
У-меня-такого-и-быть-не-может-потому-что-я-ухаживаю-не-мучию-и-даю-побегать-на-воле)))!!!!
это как воспитаете, у меня овчарка никогда не выйдет за ворота без разрешения даже когда все открыто, а кот тоже выходит только проветрится и то если кто то на улице есть