Домашние животные

По вашему может дрессировка и воспитание, сделать так, что бы кобель не убегал при виде течной суки?

Пожалуста давайте без хваставства типо "Мой кобель никуда без меня не пойдёт" или "Моя собака умная", "Я подавил у неё инстинкты с помощью воспитания".
Ответ прошу обосновать (Привести пример или просто доказать)
Думаю, что и дрессировка, и воспитание, а ещё больше привязанность к хозяину, в комплексе с тем, что этот хозяин будет бдительным и внимательным, и, самое главное, будет рядом. т. к. если пёса будет гулять сам по себе, никакая супердрессировка не удержит его от полной потери головы при виде течной суки.
Svetloeserdce Горшкова
Лучший ответ
а как обосновать-то? не бегает и всё тут. команды "ко мне" и "рядом" ни кто не отменял. его обязанность - выполнить, он и выполняет. мы и в ринге с течными суками прекрасно работали.
у знакомых ризен - племенной кобель, дома, если течную суку чувствует, может орать, кидаться на стены, отказываться от еды, но на улице шагу без команды не делает. даже не дергается, когда мимо течных сук проходит.
у другой приятельницы - ньюф, ей ни когда в жизни силы физической не хватит, чтобы его удержать если он рванет, только он за 9 лет ни разу ни куда не рвался, ходит спокойно рядом, подчиняется только словесной команде.
не знаю, от чего это зависит, от дрессуры или от постоянного контакта с собакой. одни-то они у нас по улицам не шляются, такой свободы, чтобы самостоятельно принимать решения у них нет. может, если бы жили на улице, "в свободном полете", тогда бы бегали на поиски приключений.
Сама дел не имела, но слышала не раз. Да, соответствующим воспитанием это подавляется. Я имею ввиду рабочих служебных собак. Такие случаи были и есть. Вот выдержка из старого сборника "О чем лают собаки". "А вот рабочие собаки, то есть те, которые несут службу в армии и милиции, могу и вовсе не обращать внимания на других собак. Это не значит, что они необщительны от природы. Их специально обучают не отвлекаться на посторонние вещи во время службы. Мы наблюдали однажды, как равнодушно отнёсся милицейский кобель овчарки к подбежавшей к нему пустующей суке. Служба для него была превыше всего! " Просто таких собак-их очень жестко отдрессировывают. Чтобы на работе их ничто не отвлекало.
Никакого хвастовства. Течная сука для кобеля - такой же раздражитель, как разбросанные по земле сосиски, бегущая кошка, лошадь, велосипедист.. . Только течка более сильный раздражитель. Поэтому приучить кобеля выполнять команды, когда рядом течная сука, существенно сложнее. А ещё это сложно по той банальной причине, что не так-то просто заполучить течную суку, хозяин которой согласится вам помогать дрессировать вашего кобеля.
На многих хороших дрессировочных площадках владельцев сук в течке просят нарочно приходить на дрессировку именно для того, чтобы иметь возможность приучать кобелей не реагировать на запах. На других площадках приходить с течной сукой запрещено, что я считаю неверным.. .

Впрочем, если вы не способны обучить своего маламута не жрать других собак, то не реагировать на запах течки тоже не научите. Это я не оскорбить вас хочу, а просто констатирую факт. Чтобы обучать собаку с простым характером, спокойную и беспроблемную, не нужно много сил и опыта, достаточно читать книги. А вот чтобы перевоспитать взрослого кобеля с кучей проблем, опыт уже нужен, причём опыт дрессировки именно проблемных собак. Поэтому в данном случае лучший вариант - пойти с собакой на дрессировочную площадку, заниматься под руководством инструктора. Ну или другой вариант - выгуливать пса только на поводке, не отпускать никогда и терпеть его невоспитанность. Вариант вполне популярный, половина, если не более, владельцев собак так и живут: не могут научить собаку, ходят и вздыхают, какой им пёс попался глупый.. . но ничего, живут же. Любят.
при желании и опытном кинологе можно все,
и как тут обоснуеш или докажеш, дрессировать надо и все
может. только нужно заниматься с кинологом. мои друзья говорят, что за одно занятие их собака усвоила больше, чем они сами год типо воспитывали
Увы. Только крепкий поводок и ваша сила удержать собачку на этом поводке. Есть вещи в мире, которые не поддаются дрессировке. И -- хорошо.
Лилия Качанова
Разумеется, может. Ну вот на региональные соревнования по дрессировке привели течную суку. Она шла, конечно последней, но хозяева ее особо не прятали, участок сравнительно небольшой, так что, думаю, все псы (около 50 собак, кобелей из них около 30) могли ее чуять, не говоря уж о том, что во время выборки ее вообще практически вплотную привели. Ну и что? Первые два места - у кобелей, ни одного убегания от хозяина или серьезного срыва не было. И фигуранта кусали, и выборку делали, и на послушке работали.

Ну или выставки возьмем. Туда вообще течных сук запрещено приводить, но приводят. Более того, отдельные одаренные личности даже вязать собак на территории выставки умудряются. И ничего, остальные псы может и волнуются, но выставляются.

Причем и там и там есть собаки развязанные. На выставке так вообще
Дрессировка может. Но подавление инстинкта размножения повлечет проявление нежелательных рефлексов, например, усиление пищеварения (повышение аппетита) , деструктивное поведение ( грызет мебель)
Алтын Елубаева
Ну а как же племенные рабочие кобели? ? Я имею в виду тех, кто на госслужбе. Они не реагируют на течных сук. Хотя и не кастраты. Почему? Дрессировка делает свое дело. Недопустимо, чтоб они реагировали на течных сук. Вот представьте, собака ищет наркотики, почуял запах течной суки и ломанулся за ней.. . Согласитесь, такого быть не должно. Но дрессировка должна быть постоянной, эти собаки всегда в работе.
Юлия Соколова
Галина ******* Вы упустили один момент, этих кобелей не вяжут, а за рубежом они как правило еще и кастрированы!
Инфекционная Больница Где-то читала, что в работе с запахом (и наркотики, и взрывчатка, и следовая работа) предпочитают использовать сук.
Кастрацию не рассматриваете?
У коллеги по работе был такой ротвейлер, вымуштрованный до такой степени, что, как она рассказывала, на команду "стоять" - сам стоит, а глаза бегут)
Надежда Губина
Не знаю как кабели, у меня девочка. Но знаю такого пса лично, немецкая овчарка, мальчик. Примерно 3 года. Вышколенный. К подруге приехала в гости в частный дом, а пес с соседского дома. У подруги две дворняжки, невоспитанные, что скрывать.. . Ну вот мы пошли гулять, я со своей Боней, подруга со своими двумя собаками. Одной ее собаке лет 5, второй года нет. И идет нам на встречу этот пес, причем даже не с хозяином, а с мужчиной, который за домом хозяйским смотрят. Ну значит пес) Он собак даже как будто не видел, все внимание на мужчину, с кем шел. Мужчина остановился, поздоровался, мы тоже остановились. Боня рытьем интересовалась, а собаки моей подруги облепили кабеля. Мужчина дал ему команду сидеть. Он как вкопанный сел, мне на мгновение даже показалось, что прям не дышал. Собаки начали на нем откровенно виснуть) Пес не шелохнулся даже. Потом мужчина скомандовал"Иди с девочками общайся", пес будто отмер. В жизни бы не поверила, если бы своими глазами не видела. Возможно такой пес и при течке не сбежал бы. Ну а если и такой как он сбежит даже, тогда все, не поверю никогда и ни в какого кабеля.
Анна Шакурская
Можно. И нужно.
Для этого нужно стать для собаки реальным лидером. Тогда по Закону Стаи только Вы будете решать, кому достанется сука.
Достигается это неукоснительным выполнением ВСЕХ Ваших требований. Дали команду - добейтесь выполнения, даже если надобность отпала.
Знала одного такого кобеля. Его регулярно вязали, но суку "давали" только у него дома. В результате, на улице он на течных сук почти не обращал внимания
Елена К
Тут только кастрация поможет
Ну, Вы мне можете и не поверить.. . Но мой кобель ни одной сукой - течной или нет, не заинтересуется, если он на выгуле в моей компании. Он меня охраняет, эту работу взвалил на свою рыжую спину добровольно, никто не заставлял. Он же наблюдателен, видит, как плохо я хожу, как долго присматриваюсь к непонятным объектам в сумерках.
Если кобель "развязаный" то кастрация не поможет! Дело все в самом инстинкте! Если кобель еще не пробовал суку то кастрация это выход из положения и уегать он не буде + еще тренировки со специалистом по поведению улучшат ваш контакт с псом!
Можно, но очень трудно и ненадёжно. Кастрация надёжней всего.
Нет... будет всегда обращать внимание и идти к ней... но-его можно будет остановить... и вернуть-сказав ему команду... например... фу и ко мне... -это они автоматом делают и слушаются...