Домашние животные

Как успокоить кобеля при течной суке

Дома живут два кобеля и сука, у суки началась течка, подскажите пожалуйста как угомонить кобелей может есть какие-нибудь проверенные средства?
Никак не успокоите, только раздельно держать, да и то для кобеля это будет стресс еще тот. Он будет постоянно ломиться в ту комнату, где закрыта сука, видели как бродячие кобели дежурят у подъездов? При этом он сможет "просочиться" в любую щелку, поэтому глаз да глаз нужен вплоть до самого окончания течки. Самое идеальное-это уводить куда-нибудь на другую квартиру-или кобеля, или течкующую суку. Другой вариант-кастрация.. А различные "успокаивающие" средства, они гормональные и ведут к онкологии.
Елена Лукьянчук
Лучший ответ
Единственное реальное средство - кастрация. Все остальное неэффективно, мотает кобелю нервы и портит здоровье. Вы когда суку к двум коблам брали, о чем думали?
Кобели очень сложно переживают весь цикл течки у собаки с самого первого ее дня, так как у суки полностью меняется гормональный фон и с начала течки она начинает выделять специфические вещества – феромоны. У всех собак очень хорошо развит вомероназальный орган (сошниково-носовой орган, или орган Якобсона) – это отдел дополнительной части обонятельной системы, который обеспечивает детекцию феромонов. Феромоны размножения, выделяемые сукой при течке, напрямую влияют на гормональное состояние организма кобеля.

Увы, никакого 100 % практического метода для разрешения сложившейся у вас ситуации нет. Только полная изоляция животных друг от друга на достаточно огромное расстояние позволит избежать травм для животных, кобеля прежде всего. Если пса невозможно изолировать или сей метод вам не приемлем, то есть другой:

Существуют разные препараты, которые нейтрализуют феромоны течки за счет различных биологически-активных веществ (энзимов) и одновременно отпугивают кобеля от суки. Чаще всего они выпускаются в виде спрея, чтобы с легкостью можно было обрабатывать область хвоста, задней части спины, задних конечностей. Не в коем случае не используйте гормональные препараты – это прямой путь к гормональным нарушениям, которые в свою очередь приводят к онкологическим заболеваниям репродуктивной системы собак (пиометра, опухоли, кистоз и др.).
единственное средство - изолировать далеко и на месяц. Т. е. не в другую комнату, а в другой дом. Потом кастрировать.
Все успокоительные средства - гарантия онкологии.
По хорошему суку куда нибудь отдать, на время течки, а кобелей гонять до изнеможения умственно и физически, чтоб хоть немного сбить охоту
Собой успокой
для сучки клетка нужна
Никак. От инстинктов не отучишь...
Даже если сука будет в вольере - кобели всё равно будут чувствовать течку, и для них это будет очень сильный стресс.