Домашние животные

стоит ли городской собаке покупать ботинки на зиму?

читала, что соль, которой посыпают дороги, вредна для подушечек. собака средней породы.
Городской? Стоит.
Если не хотите проблем с лапами у вашего питомца, то стоит купить. Тут не в очеловечивании дело и изнеживании. А наобходимость с такими то улицами. Или если можете носите на руках, в том месте, где посыпан, а в нормальном месте - пускай гуляет. Удобно так вам будет? А собаке в радость не все обнюхивать-идти как положено, а часть прогулки на руках болтаться?
Защитные мази не дают 100-ой гарантии.
Лапы после прогулки мыть? Ну да это правильно. Как иначе. Всегда их надо мыть.
Но если лапу в кровь на улице разъест? Реагент попадет, что с лапой будет?
Как бы люди не казалось, что обувь это издевательство (кстати собаку же не бьют, голодом не морют - вот живодерство) она в некоторых случаях необходима. Удобств не причиняет, главное подобрать правильно, приучить.
И не надо волков еще в пример ставить. Они-то по белоснежному снежку бегают.

И да! Добавлю. Реагенты, соль. Да просто у собы лапы замерзнуть могут, снег на подушечки налипнет - собака лапы будет поджимать.
У нас тут овчарка в ботинках гуляет. Из-за этих соображений.
В детстве у меня пес был среднего размеры - лапы мерзли, один раз порезался ( а продовали бы ботинки в то время.. .

И пускай те кто против/не понимают, что хотят говорят - мне здоровье собаки важнее.
Мечты Сбудутся
Лучший ответ
да, хорошо иметь такую обувь собака может повредить лапки и от реагентов и от стекол.
Я бы своей купила, дорогие только:)) Если средства позволяют, лучше купить
Детей изнежили, теперь до собак и кошек добрались....
Собака вполне может обойтись и без этого излишества. А на счёт соли, то после прогулки надо тщательно промыть лапы.
Анжелика !
Никогда ни одной собаке не покупала никаких ботинок.
в этом году 1го января ( благо не пил и сел за руль ) мой пёс распорол лапу и потом попал реагент, зашить нельзя было, долго лечили с повязками, промываниями так что это я считаю необходимо ...
если есть проблема - покупайте! Но если лапки не мерзнут и не лопаются подушечки, реагируя на соль и прочую ерунду, тогда смысла в них нет.
Купите лучше ей ...

Велосипед !

И ботинок не надо и ноги в безопасности.

Если нет крайней необходимости, лучше не покупать. Есть смазки для лап, можно воспользоваться ими.
Дело в том, что собаки получают информацию и через лапы. Это как нам надеть толстые рукавицы и отправить перебирать крупу. Можно, но крайне неудобно.
Лапы можно спокойно помыть после прогулки. А гулять все равно лучше по газонам.
Анна Тихонова
Конечно стоит. Реагенты обувь разъедают - а что будет с подушечками на лапках? Страшно подумать... Мой пес без ботинок даже носа из подъезда не высунет, отказывается идти голыми ногами.
Я не покупала, просто после каждой прогулки мыла лапы
Собачке будет теплее
А я наоборот купила своим собакам ботиночки на зиму.. . Посыпают дороги всякими реагентами) Болят потом ноги, а в ботинках будет им удобно и не больно ногам
Я городской парень, купи лучше мне ботинки!!!
И ещё на долгое лето
Мне кажется что собаке не нужны никакие ботинки!! ВОТ вы представьте что вы собака и вам одевают ботинки!! может быть лучше носочки!! вязаные!! и тепло и удобно!! или вообще ничего!! ничего с собакой не случится!
Elena Fedotova