Домашние животные

Собаки испытывают чувство стыда, смущение или у них это как -то по другому называется?)

Яна Подлубная
Сама не знаю, но когда мои начинают виновато улыбаться и щурить глазки, то хочется верить что им стыдно))) Примерно так это происходит
Мария Кащеева (Сидоренко)
Лучший ответ
Яна Подлубная Ахаха...я примерно так же выясняю кто что испортил))))))))))))))
Не знаю, как там по канонам зоопсихологии.... но моё сокровище совершенно определённо испытывает.... И не от моего грозного вида, если я какой-то "косяк" обнаружила, а ещё ДО ТОГО .Я сразу по его виду понимаю -меня поджидает какой-то "сюрпрайз"...
.bandutka...) .
Еще как испытывает, нахулиганит, весь сожмется, хитро из под челки косится - смотрит прощу или нет.
что такое бывает, когда пукнет, долго принюхивается в сторону хвоста, а потом смотрит по сторонам типа "хто это сделал? ".Ещё если журить примерно так "Гер, кто разрешил? " или "Твои дела? ",глазки отводит и в пол смотрит или из подлобья
Нет
Чувство "НЕ РУГАЙТЕ МЕНЯ!!! " , вот как это у них называется.)
Лично у меня собака русский той пол года уже понимает что можно а что нельзя. Это зависит от воспитывания хозяина!
ой, люди ещё как испытывают-не передать даже на ногу наступит, я не замечаю а она вид виноватый делает и ревностно-завистливая-не дай бог кошку приголублю или кусочек дам-всё ревность, обида и ненависть в глазах на кошку, ещё и материт её по собачьи интонации голоса даже меняются, вообщем наши собачки испытывают весь спектр чувств как и люди, а иногда и больше людей