Домашние животные

Единственная собака которая испытыват чувство стыда-это пудель. Почему??

Ирина Качур
Пудели — одна из древнейших подгрупп декоративных собак, известная еще в Древнем Риме. Очевидно, первоначально эта порода выводилась для сугубо практических целей — охоты. Хотя происхождение не совсем ясно, предполагается, что она создана на базе лохматой пастушьей и «водяной» собаки, использовавшейся для подачи дичи из воды. Сочетание довольно разнообразных свойств предков объясняет, почему пудели являются одними из самых умных и послушных собак. В средние века пудели были постоянными спутниками бродячих артистов. Для придания большей зрелищности, декоративности им делали классическую стрижку «подо льва» . Наряду со стрижкой «модерн» она практикуется до настоящего времени. Пуделей в прямом и переносном смысле можно считать живыми декорациями не только в комнате, но и на сцене, а в известном смысле также символом всех декоративных собак. Вот как характеризует их знаток животного мира Альфред Брем: «Пудель способен помогать в опасности, проявлять сочувствие, смеяться и плакать, ликовать от радости, а потеряв хозяина, в отчаянии не дотрагиваться до пищи… умеет читать по выражению глаз хозяина его мысли. Пудель способен испытывать чувство стыда, ощущает время и пространство… заводит дружбу с окружающими, даже с котом» .
Во многом благодаря своему уму, пудель легко поддается дрессировке, легко обучается и работает с большой радостью, творчески, очень азартно. Даже если собака просто участвует в выставках, она четко осознает, что ее показывают и нужно бежать как можно энергичнее и демонстрирует себя во всей красе. Кроме того, нормально сложенный пудель, которого правильно кормят и достаточно выгуливают - это собака в хорошей физической форме, способная на приличные нагрузки. Даже самые маленькие пудели способны бежать за велосипедом или просто совершать пробежку с владельцем, плавать, прыгать, играть, раз за разом приносить мячик или палку… Пудели прекрасно выступают в соревнованиях на послушание, бегают в аджилити, осваивают общий курс дрессировки, фристайл. К тому же, пудели обожают работать на публику - в любой собачьей труппе непременно есть несколько собак этой породы. Пудели очень любят детей и прекрасно с ними ладят. Поэтому если вам нужна собака, с которой ребенок будет заниматься дрессировкой и сможет легко справиться - пудель отлично подойдет. Наличие души и собачьей совести вызывает у пуделей чувство стыда за какие-то мелие проказы.
Арина К.
Лучший ответ
Ерунда... Любая собака испытывает всю гамму чувств..
потому что ее так стригут, что не чувствовать стыда она просто не может
Это просто очередной миф.... От породы это не зависит.
Юлия Башинская
Может быть если бы вы так овчарку остригли, то и ей бы стыдно стало )
Стыд, явление сиюминутное, ощущается недолго, но глубоко, в отличии от вины.
Вина может очень долго держать в печали и замешательстве.
Так как собаки любят жить "здесь и сейчас",будучи мудрее людей, они не могут испытывать долговременное чувство вины, но их можно заставить чувствовать стыд, то есть пристыдить.
Это относится ко всем без исключения породам собак. В действительности есть лишь одна порода-фараонова собака, -которая краснеет, когда взволнована, или когда её упрекают. (Джоб М. Эванс- "..о правильности сиюминутного наказания... ").
Пудель вообще не собака.... так, кусок шерсти....
У меня немецкая овчарка, когда натворит, то виновато прикрывает глаза лапами....
Я тоже не согласна. У меня золотистый ретривер, так он тоже всё понимает.
за свою внешность
у меня дворняга была, очень стеснялась когда целовались при ней - отворачивалась)))