Домашние животные
Есть ли у животных чувство стыда? Хоть изредка проявляется? В каких ситуациях?
Разумеется, мы все ищем человеческих реакций.... не знаю. Когда ору на собакена - ЭТО КТО СДЕЛАЛ ? -а он прижал уши и упал на брюхо... Скорей всего, это я вижу МОЮ ЖЕЛАЕМУЮ РЕАКЦИЮ. а он ни хрена не понял, всё у него давно "проехало" , а только слышит мой грозный голос...
у крупных пупугаев
Да, есть. У нас дома была такая ситуация. У нас была собака по кличке Урзан. Однажды она стащила фрикадельку и мама стала его стыдить. Тогда Урзан закрыл мордочку лапами, и пополз из кухни в зал, затем под диван. Так ему было совестно. Вообщем чувство стыда животному присуще.
Антропоморфизм. Жутко вреден. Искажает Ваше восприятие реальности.
Конечно есть, у тех у кого есть интеллект выше инстинктивного, то есть речь идет не диких тушканчиках, а о домашних животных, и тех, кто поддаётся дресеровке то есть обучению, в каком-то смысле любое учение- это форма культуры и сам факт её указывает на спобность мыслить и принимать решения.
Конечно нет. Все животные кроме человека способны испытывать только первичные эмоции.
Чувство стыда. что они не одеты? Точно нет. За то, что совершили запрещённые поступки? Демонстрировать могут великолепно, стыд, раскаяние... Это "показуха"? Что бы не ругали, не наказывали?. Точно. Но... Человеческие особи делают тоже самое.
Нет. А все эти моськи, глазки, поджатые уши итд, всего лишь реакция на поведение хозяина, от непонимания происходящего до банального страха.
Я бы и людям не советовала культивировать данное чувство в себе, а особенно в детях. А уж животным то оно зачем? Объясню. Если кто-то что-то натворил недоброе, то как минимум, через понимание, это следует исправить, или как минимум больше не делать. А стыд - это страх признать свою подлинную сущность. Ну и толку то стыдится, читай быть в страхе, это останавливает движение, развитие.
Как я считаю-нет. Но есть страх, что хозяин будет ругать, будет недоволен им. Им же нравится, когда их хвалят, глядят. Ну а вот стыд... даже давайте обратим внимание на дикую природу-Лев скушал антилопу, а потом от стыда извинялся перед костями)))))))
Думаю что да)
Думаю да, животное понимает, когда его ругают, по крайней мере мой кот
у животных только инстинкты. стыда у них нет