Да, выше всё правильно пишут, про выполнение команд, про то, с кем собака предпочитает спать (если ей разрешают) , у чьих ног ложится, кто её лечит.. .Но есть один очень-очень простой способ определить, кто же настоящий хозяин и с кем собака останется, если ей предложат выбирать.
Берёшь собаку, берёшь членов семьи, идёте в какое-нибудь тихое место на природу. В такое, чтобы вокруг не было других собак, кошек, людей и т. д. , то есть чтобы собаке не на что было отвлечься. На какую-нибудь полянку в лесу или в парке, например. Отпускаете собаку с поводка и молча расходитесь в разные стороны. Никто не должен звать собаку, показывать ей еду или что-то в этом духе, даже не смотреть на неё. С кем собака пойдёт, тот и хозяин.. .Тут без вариантов.
На эту тему у Джека Лондона рассказ хороший есть, "Бурый Волк" называется. Можно вот здесь его прочитать. http://lib.align.ru/getbook/6781.html
Домашние животные
Как оприделить кого собака выбрала в хозяева?
Кого она бурнее всех встречает, кого из всех она беспрекословно слушается и постоянно заглядывает в глаза, того и выбрала, но вообще собаку надо кормить, заниматься ею и тогда она и выбирать не будет, она будет знать, кто ей хозяин, а кто так
Кто кормит, тот и хозяин.
Сами потом всё поймёте, со временем
Наши собаки похоже так и не определились с выбором ОДНОГО хозяина. Слушаются одинаково и меня, и мужа. В лесу, если расходимся в разные стороны, они начинают метаться от одного к другому. Самое главное для них не упустить кого-то из виду.
Вы позволяете собаке выбирать самой? Хозяин - тот, кто воспитывает собаку, а если у Вас такая анархия - значит, воспитанием собаки не занимается никто)
У нас наша стая собак выбрала в вожаки мою маму, потому что мама всех собак лечила, выхаживала, иногда буквально вытаскивала с того света, плюс у мамы отношение к собакам какое то особенное, они за это ее и любят и Ботоворят, моя мама для наших собак смысл жизни. Я после мамы единственная, кого наши собаки воспринимают положительно и лояльно, я для них не более чем источник ведерка с кашей. И не верьте тому, что тот кто кормит, тот и хозяин, ничего подобного, собака будет подчиняться только тому человеку, который силен духом, который относится к собаке по особенному - это не описать. Моя мама с каждой нашей новой собакой укрепляла свой авторитет и доказывала вновь прибывшей собаке, что она тут главня и что это не обсуждается, бывали моменты когда маме приходилось буквально сражаться с собакой, повалив собаку на землю и при необходимости укусив собаку за ухо или за нос мама решала все проблемы и вопрос о том, кто у нас вожак больше не поднимался. Знаю, читать это странно, но это чистая правда, и я так же знаю, что таких людей очень мало, которые так относятся к собакам.
Вожак в стае тот, чьи команды выполняются незамедлительно и беспрекословно. Все остальные приближены к вожаку. Собака в самом низу, после всех членов стаи.
У меня собака показала тем что ревнует!
оближет хозяина сделает дело на друга