Домашние животные

Как отучить кота ссать где попало?

Миланка
кастрировать и прямо сегодня!
Бить и тыкать носом БЕСПОЛЕЗНО!! ! Будет только хуже, назло и в ваши ботинки!
***марина ***
Лучший ответ
бить и тыкать нельзя. У кота проблемы с мочеполовой системой или же он метит. Покажите ветеринару, сдайте анализ мочи и обсудите кастрацию.
Антигадином обрабатывать места, где были "аварии". Наполнитель в лотке поменять на другую марку - может коту что-то не нравится. Если кот не кастрирован, он обязательно будет "метить". Может быть, он у Вас как раз метки расставляет, а не туалетные "дела" творит.
Лидия Кочанова
У меня бабушка тыкала мордой в лужу, приговаривая: "Так нельзя", потом несла к лотку и тыкала мордой туда, опять же со словами: "Вот сюда ходи... " Не сразу, но помогало. правда, иногда, из вредности, кошка все-таки пакостила мимо лотка. Такой характер! :)
как? да наверное бесполезно, он ходит туда потому как там пахнет !
Bota Markabekova
сама уже ненаю, домашние мужчины грозятся намазать одно место скипедаром!
Да так же как маленького реебнка приучают ходить на горшок. Наблюдайте за ним и высаживайте кота на лоток когда увидите, что он ищет место для того, чтобы сходить в туалет. И вскоре он поймет, что вы от него хотите. Тут главное дисциплина, настойчивость и терпение. Это же член вашей семьи. Вот и воспитывайте его так же как воспитываете своих детей.
У меня такая же хрень, я сам его три раза в день в горшок высаживаю, я его и бил, но мне кажется, что он думает его бьют не за то что нагадил где не надо, а за то что мало нагадил !!!
Есть много причин по кторым кот это делает. 1-это метит территорию (метят они тоже не просто так, если начал метить значит он часто нервничает, или пытается показать свою доминантность, появился новый член семьи и дт. 2- опять же кот нервничает, чего то боится, и еще много много чего. Попробуйте поменять расположение лотка, сменить наполнитель, лучшее место для лота это там где тихо и темно, т. к. кошки животные в этом плане привеледливы.
Кастрация не всегда спасает от этого.