Домашние животные

Берем кошку с улицы. Что нужно сделать первым?

Мы берем кошку с улицы, на вид ей около 5-6 мес, ну та ладно. Что нужно сделать первым делом с кошкой, принеся в дом? Вымыть, накормить, вычесать...? Просто, в уходе о котах, плохо розбираюсь т. к. больше люблю собак (не стоит писать, мол, зачем тогда брать кошку)

PS кошка на вид здорова, нос холодный. К вету сразу вести не будем, поведем дней так через 3-5.Спасибо!
Сластёна )))))
первым делом вымыть, потом обработать от блох адвантейдж,
попозже проглистогонить Профендер на холку
купить лоток, купить когтедралку если не сможете приучить тогда антицарапки
купить антигадин (в помощь от писания в неположеном месте)
через 2 месяца стерилизовать кошку (на стерилизацию взять с собой попону и прокладку однодневку)

и как сказала собака-предъяву бросака посмотреть ушных клещей
ну про прививки вам все скажет ветеринар
Елена Чистякова
Лучший ответ
Сластёна ))))) Антицарапалки?Очень интересно,никогда не слышала о таком:)
помыть, накормить. Купить ошейник противоблошиный ( хотя ща уже холодно)
Ну сначала дайте ей слегка адаптироваться, а то если вы ее только принесете и сразу вымоете, она жутко испугается, и вряд ли вообще захочет иметь с вами дело.
Потом проглистсогонить, с самого начала накормить и напоить.
Ольга Карева
Понаблюдайте за ней несколько дней, если активная, ест с аппетитом и стул нормальный, то можно давать глистогонные и через неделю вести на прививки (если конечно будете делать) . Ну и от блох, конечно обработать. А так вы сами все написали.
В*
Валерия ***
в ветаптеке докупите препарат против глистов и спрей от блох.
покормить
Feride Aliyeva
Помыть с шампунем от блох и т. п, дать от глистов и повторить через 7-10 дней. Посмотреть ушки, если есть клещ, то тоже обработать их. В принципе всё, как с собаками. Ну и к врачу для осмотра и вопросов, если что.

п. с. после глистогонки наблюдайте за её самочувствием, если что пойдёт не так - обратитесь сразу в клинику. Бывают очень сильно заглищенные животные и при гибели большого кол-ва гельминтов может быть интоксикация, тогда ветеринар с капельницей вам поможет. не знаю как у кошек, но собакам бывает перед глистогонкой (если подозрение на сильное кол-во паразитов) дают немного вазелинового масла, оно обволакивает кишечник и продукты распада не так сильно всасываются. Но повторю - не знаю, как у кошек).
Ну про накормить, вымыть это правильно. Вывести блох (лучше не шампунем, а капли приобрести как и для собак) обязательно и гельминтов. Потом завести лоток и приучать к нему, успехов!
Diana Umirtaeva)
Diana Umirtaeva) тфу, это про блох, гельминтов суспензией или таблетками)))))))))))))))))))
В зоомагазинах продаются глистогонные средства. Продавщица вам всё объяснит. Нужно будет купить ошейник от блох или капли капать на холок.
вымыть, вычесать, накормить, проглистогонить это можно и самому и обработать противоисектицидными средством
Думаю, надо сделать всё то, что вы сказали. А главное-любовь ваша к ней.
а потом к ветеринару на прививки и осмотр