Домашние животные
А когда берешь кота с улицы, сначала нужно его искупать?
Он же грязный, нужно покупать с шампунем, а потом чтото еще или нет? Пусть высыхает?
Желательно. Только сначала накорми и будь очень аккуратен.
Можно и искупать. Когда высохнет, обязательно показать ветеринару на наличие/отсутствие различных заболеваний, ну и для необходимых прививок.
Нет. Сначала он будет всего бояться. Успеете ещё
и сразу выкинуть обратно
Главное избавить животное от блох и внимательно следить чтобы блохи не расползлись по квартире.
Мы в начале обработали от блох и глистов, потому что если искупаете вначале, потом 3 дня нельзя купать, препарат вымоете
Можно, если он ведет себя спокойно. И в ближайшие дни показать ветеринару, тогда если кот болен, будет возможность его вылечить сразу. Не тяните с этим, у меня так одна кошечка умерла, взяли днем, а на следующее утро нашли мертвой.
Нет, купать его надо в последнюю очередь, а то и вовсе не понадобится, а первое это к ветеринару отнести и обследовать
А если он укусит. Это опасно.
По ситуации. Лучше не купать, потому что неизвестно здоров он или нет. Инкубационный период у инфекций недели 2. А переохлаждение ослабит иммунитет. Но если сильно грязный, можно помыть. Потом вытереть полотенцем и посушить феном. Но фена многие боятся. Если сильно боится, можно и так оставить высыхать.
Помыть канеш можно спец. кошачим шампунем, покормить, затем проверить на болезни у ветеринара. Ну, а дальше как сложицца…)
Смотря в каком состоянии и какого возраста. Если совсем больной, то мытье может ухудшить, Тогда сразу к ветеринару. Если на вид чистенький и здоровый, то мыть совсем не нужно. На карантин, если есть другие животные в доме. Если взрослый, то с мытьем вообще могут быть проблемы и моют только в крайних случаях
Я не мыл, он был чистейший. Кто то выбросил в октябре, нашёл сжавшегося на скамейке в придомовом садике, наверно кто то привёз на машине и бросил. Какая то козлина обидела девушку, на объявление ни кто не ответил, но я сомневаюсь что хозяйка могла выбросить такого котика. Очень ласковый, целый день ждёт меня в постель и сразу ложится со мной, спит на груди когда просыпаюсь.
.

Не надо купаний. Смысл?
Первые две недели - карантин. Кормить, поить, наблюдать. Ограничить в общении с другими животными.
Накормить, напоить, а потом искупать. С улицы он может быть очень голодный.
если ведет спокойно - купайте, если истерит - лучше не надо. купать со специальным шампунем из зоомагазина, опишите ситуацию - вам посоветуют. но перед купанием - покажите ветеринару, может ему вредно купаться.
гшщгш