Домашние животные

Как приучить к лотку взрослую (1 год) чихуахуа? Поделитесь опытом.

Я взяла собаку из питомника, хочу приучить ее к лотку. Она то писает в лоток, то нет. Подскажите, как быть. К улице она тоже не приучена.
чиха к улице очень сложно приучить, на пеленку можно попытаться, но год... это уже большой срок, говорят если собака после полугода гадит дома, значит уже не отучить... я себе покупала чишку в возрасте 2 месяцев, когда взялась учить думала это не реально... но у меня получилось))) а начала так, ограничила пространство, сделала что то вроде вальера небольшого размера, и жила она у меня там, и кушала и спала и писала (жалко конечно было безумно) вот когда она себе выбрала один уголок куда ходила, вальер можно убрать, а пеленку оставить (для начала лучше взять просто тряпочку, и не стирать что бы запах был постоянный) и каждый раз когда начинает искать место (это видно, она крутится на месте начинает) сразу брать и садить туда и хвалить хвалить за то что туда сходила. Когда мимо ходит надо ругать (но не кричать и не бить, ни в коем случае) просто грозно разговаривать (они понимают интонацию) И еще лотки они как то не очень любят, попробуйте так, она сама выберет какой туалет для нее лучше (кто то ходит на спец. пеленку, кому то больше тряпочка нравится) ну и антигадин вам конечно в помощь, Удачи в таком не простом деле)))
Римма Хасаншина
Лучший ответ
Люба Селезнева Спасибо, Леночка! Я все так и делаю. А она то сядет на лоток, да так чУдно, много раз подряд, а то рядом с лотком лужа разливанная! Она смышленая собака, не глупая, но вот с туалетом у нас какая-то напряженка. А в питомнике они бегали стаей - штук 40! - кто куда хочет. Вот она такая невоспитанная и получилась.
приучать лучше к улице
к лотку:
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что собака кружиться нюхает, вообщем ищет место несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающую и какающую собаку ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающей, какающей собакой в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым
купить антигадин и следовать инструкции»
Никак.
Татьяна Сухова
В место лотка лучше пеленка/газетка. Сажаете часто, хвалите, если получилось, но и к улице тоже приучайте. Собака должна гулять, пеленка на форс можер.
лучше на пеленку или газетку.... лотки собаки не любят
Не приучена к улице, так приучайте - на просторах интернета куча статей, как это сделать. А в лоток собаке не дело ходить, это не кошка.