Домашние животные
Можно ли приучить шпица девочку к лотку? (ей 1 год) Осенью у меня не будет времени гулять с ней, а зимой будет холодно
Можно, только лотком будет вся квартира. Разрешите гадить дома - собака будет гадить на полу, диване, ковре - везде, где захочет. Потому что это не кошка, для собаки физиологично справлять нужду на большой территории и в разных местах. Если нравится жить в вонючей квартире - приучайте.
Если осенью не будет времени гулять, значит, у вас осталось чуть меньше двух месяцев для того, чтобы найти собаке нормального хозяина.
Ильичева Наталья
Без тебя разберусь где собаке жить
нет, собаке нужно в обязательном порядке гулять на свежем воздухе, 2-3 раза в день, в любую погоду
Шпицу? Холодно??? Вы шубу его видели? И нефиг портить собаке психику своими "есть когда", "некогда"!
Эм.. некоторые люди просто удивляют своим мышлением, по вашим же словам собака уже "ходит в туалет на все ковры в доме", а вы все упорно продолжаете искать варианты как приучить к лотку и придумывать отмазки как бы не гулять. Зимой одевайтесь, чтобы не было холодно, шпицу это не помеха. По поводу времени... если нет времени, так отдайте пока собака молодая. Те, у кого вы взяли подрощенную собаку приучили ее к пеленке, в итоге она вам зассала весь дом (там видимо и отдавали не в связи с переездом). И что делаете вы? Упорно хотите приучать дома дальше. Умно, нет слов. А через годик и вам в туалете жить надоест и пойдет собака по рукам.
Шпицу зимой не холодно! А у вас есть одежда ..
Завели СОБАКУ, значит выкраивайте время на прогулки.
Нет времени, неохота гулять - заводите КОШКУ !

Это невозможно, нужны прогулки. Я свою одеваю только во время линьки.

Зачем тогда брали животное, издеваться, держа в 4 стенах? Заплати кому-нибудь, пусть выгуливает. Лучше посоветоваться с заводчиком относительно лотка. Но в любом случае животное должно гулять.
Нет, нельзя. Собака не игрушка. Прогулки обязательны во избежание луж и куч по всей квартире, а так же сломанной психики.
Заводя собаку нужно об этом думать.
Будет лоток - будет г*вно по всей квартире. Будьте готовы, если все-таки захотите.
В чем проблема гулять зимой? Вы видели мех шпица??
Заводя собаку нужно об этом думать.
осенью гулять не будет времени, зимой холодно. весной скользко, а летом жарко. зачем вы заводили собаку, спрашивается? к лотку приучают кошек, для них такое поведение естественно и легко закрепляется. собакам же это поперек природы, поперек инстинкта чистоты логова. сломаете психику - засрет и зассыт весь дом. все знакомые, у кого собаки ходили в лоток или на пеленку (ах, сколько было радости первое время, и сколько гордости), в какой-то момент сталкивались с тем, что собаки переставали видеть различие между лотком и полом, между пеленкой и диваном, и гадили просто везде и всюду. не идите против природы животного, собака - не кошка, даже если это декорашка, которую можно в кармане носить.
Т. е собака должна жизнь в 4 стенах проводить? Не издевайтесь, ищите нормального хозяина. Кстати не выдумывайте, зимой уж шпицу то точно не холодно.
А пеленка для чего существует?
нет нельзя! Осенью времени не будет? интересно, зачем собаку заводили? хотите ей психику испортить? Не надо! выгуливайте 3 раза в день хотя бы по 40-60 мин