Домашние животные

Отравление. Кто сталкивался или ветеринары

Утром нашла упаковку из под крысиного яда (зоокумарин) на участке. Пустую. Предполагаю что подбросили и щенки могли съесть. Добраться могли только вчера, потому что сегодня не спускала с поводка а вчера они бегали по территории свободно В вет клинике велели сделать внутримышечно викасол и наблюдать. Укол сделала теперь сижу дергаюсь. Если кто сталкивался чем еще можно помочь и как определить произошло ли отравление. Собак три, пачка небольшая. Какая доза может оказаться смертельной?
Такие отравления чаще всего возникают, когда животное поедает приманку, предназначенную для грызунов (мыши, крысы) или самих грызунов, уже отравившихся приманкой. В состав таких приманок входят антикоагулянты (вещества, препятствующие свертыванию крови) — зоокумарин и другие кумарины. Механизм отравления заключается в том, что кумарины являются антагонистами витамина К, участвую­щего в процессе свертывания крови.
Однократная смертельная доза зоокумарина — от 20 до 50 мг на килограмм веса. Многократное попадание малых доз яда в организм
более опасно, нежели однократное попадание большой дозы.

Симптомы

Первые признаки отравления могут появиться через 2-3 дня, но, как правило, возникают на 5-7 день.

Могут появиться самые разнообразные кровотечения: #з носа, десен, желудочно-кишечного тракта, почек; так же возможно появление кровоизлияний и образования гематом. У животного нарастающая слабость, возможна рвота с кровью, одышка, кашель с кровью, покраснение слизистых.
Лечение
Лечение начинается немедленно после постановки диагноза, еще лучше начать сразу после попадания яда (если факт установлен) , до появления симптомов.
Внутрь
Дают или вводят подкожно (но не внутримышечно, зо избежание гематом! ) викасол — от 1 до 3 мл инъек-дионно и от 0,5 до 5 мг на 1 кг веса через рот, курсом >т 10 до 30 дней.
«Холикан» от 1/4 до 3 капсул 2 раза в день, курсом )т 10 до 30 дней.

Вы прямо меня "умиляете" , если бы у меня такое случилось, я бы уже знала про кумарин всё что про него известно вообще.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Татьяна Стригунова блин а мне сказали внутримышечно! Ладно с гематомами потом разберемся. Спасибо огромное
Викасол действует не сразу, а по мере накопления в организме. Ставить его в подобной ситуации надо минимум неделю.
Татьяна Стригунова Спасибо. Об этом мне не сказали. Просто велели сразу сделать большую дозу а дальше держать собаку под наблюдением и если что везти на капельницу
дайте им энтеросгель. Описание

Энтеросгель - энтеросорбент. Адсорбирует из кишечника среднемолекулярные эндогенные и экзогенные токсические вещества: бактериальные токсины, аллергены, патогенную микрофлору, метаболиты и др. агенты, ответственные за эндогенный токсикоз. Применяется при интоксикациях различного происхождения: отравления, алкогольная интоксикация, кишечные инфекции, пищевые токсикоинфекции, диспепсия, диарейный синдром, дисбактериозы, синдром раздраженной кишки, пищевая и лекарственная аллергия, токсико-инфекционные поражения печени, печеночная и почечная недостаточность, гнойно-септические процессы, ожоговая болезнь в фазе интоксикации, токсикоз беременных и др.

Фармакологическое действие

Энтеросгель - энтеросорбирующий, обволакивающий, противодиарейный, дезинтоксикационный препарат на основе органического кремния, предназначенный для выведения токсических веществ из организма и желудочно-кишечного тракта.
Энтеросгель имеет структуру кремний-органической матрицы (молекулярная губка) , гидрофобной природы, котарая характеризуется адсорбирующим действием по отношению только к среднемолекулярным токсическим метаболитам (молекулярная масса от 70 до 1000).
Энтеросгель избирательно адсорбирует из содержимого кишечника и крови (чрезмембранно из капилляров ворсинок слизистой оболочки кишечника) среднемолекулярные эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы: бактериальные токсины, продукты незавершенного метаболизма, аллергены, антигены, вирусы, лекарственные препараты и яды, инкорпорированные радионуклиды. Адсорбирует некоторые продукты обмена веществ, в т. ч. избыток билирубина, мочевины, креатинина, холестерина и липидных комплексов, метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Не адсорбирует микроэлементы.
Энтеросгель купирует проявления токсикоза, дисбактериоза, улучшает функцию кишечника, печени и почек, способствует нормализации функций кроветворной и иммунной систем.
Не влияет на сапрофитную микрофлору, способствует пристеночному пищеварению и активизирует перистальтику кишечника. В результате селективной адгезии Энтеросгель разрушает патогенные микроорганизмы и выводит их частицы, содержащие эндо- и экзотоксины.
Энтеросгель обладает противовоспалительным и регенерирующим действием на слизистую оболочку желудка и кишечника, предупреждает возникновение эрозивных повреждений.
Энтеросгель нетоксичен и безвреден, обладает органической природой поверхности и полностью совместим с тканями и субстратами организма, в условиях организма химически инертен, не вызывает атонию кишечника. Применяется у детей с 1-го месяца жизни. можно купить в аптеке для людей.
Инна Беляева
Вызвать рвоту солевым раствором, таблеки актевированного угля по весу, энтерос гель, голодная диета - никакой пищи, кроме воды
Татьяна Стригунова съели как минимум вчера. сказали рвоту вызывать уже бесполезно
Екатерина Иванова При кумарине, ни какой уголь и гель не поможет и диета то же, просвещайтесь по вопросам отравления разными ядами.