Мы кормим приблудную суку и она уже жила конкретно на нашем участке, мы уже сегодня собрались покупать для неё будку в ошейником, так как с ней очень подружились. Сегодня утром выхожу - она бьётся в конвульсиях, я начал её гладить, а она просто лежит на боку и дёргается как-будто бежит куда-то... глаза запавшие, налитые кровью, пены изо рта... Бедная животинка. Потом вроде начала вставать, бежать куда-то и снова набок падать... потом всё-таки легла у нас на газоне, стала поднимать голову, глубоко дышать (медленно). Глаза тоже становились как-то светлее... потом она встала и побежала, причем спокойно, не шатаясь. Что это могло быть? Один сосед просто порывался её отравить... но могло ли это отравление пройти так быстро.
А ещё, когда она билась в конвульсиях, и я её пытался держать как-то (потому что она об камни билась), и она меня случайно прикуснула. На руке царапина небольшая. Нужно ли укол от бешенства ставить?
Домашние животные
Товарищи ветеринары! Собака билась в конвульсиях... это отравление или что?
Возможно эпилепсия. Чего гадать? Ветеринар точнее скажет. А бешенство проявляется не так. Хоть почитайте в инете.
Татьяна Карпова
Не, чел упорно думает, что у собы бешенство, признаки видите ли сходятся.. Привет!
Эпилепсия либо послеродовая эклампсия (если собака щенная). При отравлении подобные приступы бывают, но при отсутствии ветпомощи собака сразу погибает.
Стерилизуйте да заберите к себе, если есть возможность, а то так и отравят. А бешенство здесь вообще ни при чем.
Gульназ )
Да, спасибо! Но она родила уже пару месяцев назад. Сегодня повезем к вету, там видно будет.
Можно гадать. Возможно это всё-таки ваш сосед постарался. Если неверно составил отраву, могла собака и оклематься. В чём он ошибся писать не буду. Мало ли кто это читает.
Коль собрались брать её, сводите к вету, он всё и расскажет, не жлобитесь деньгами
Gульназ )
Да, спасибо! Вечером повезем к ветеринару.
Первичная эпилепсия - также известна как генетическая, передающаяся по наследству, или настоящая эпилепсия. Первый приступ первичной эпилепсии может произойти у собак в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Постановка диагноза первичной эпилепсии не означает, что это обязательно генетический дефект. Только тщательное изучение всех данных о разведении может это доказать. Порода, возраст, история болезни могут предположительно указывать на генетическую основу первичной эпилепсии, особенно если среди ближайших родственников собаки случались похожие случаи.
Вторичная эпилепсия не зависит от наследственности и может быть вызвана множеством причин. У собак моложе 1 года самыми распространенными можно назвать следующие:
Вырождение (заболевания, связанные с накоплением веществ в организме), проблемы развития (гидроцефалия), токсические (отравление свинцом, мышьяком, органофосфатами, стрихнином), инфекции (чума, энцефалит, токсоплазмоз и др.), метаболические (низкий сахар в крови, недостаток ферментов, печеночная и почечная недостаточность), пищевые (недостаток витаминов, паразиты) и травматические (сильные ушибы и травмы).
У собак в возрасте 1-3 лет наиболее вероятна генетическая причина заболевания. У собак 4 лет и старше приступы обычно вызваны метаболическими проблемами (гипогликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия, цирроз) или опухолью мозга.
Также считается, что приступы могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственным аутоиммунным заболеванием у чистопородных собак.
Полностью пришлю по почте. здесь не пропустят.