У родительского риджбека с детства жуткая проблема с лапами. На передних сильный прогиб в пясти. Где то месяцев до 8 на то место, где прибылые пальцы, у него было за пятку. Они объездили кучу врачей, сделали стопку снимков, нашли специалиста в Ростове, поехали вообще в другую область за его консультацией. Им сказали, что по снимкам собака здорова. Как так может быть хрен его знает. Сказали, что это не дисплазия. Прописали плавание, ходьбу, хондропротекторы, витамины и корм JM Purina. Это лечебный корм для суставов, если кто не знает.
Собаке сейчас год и три месяца. Кривая спина и прогиб остался, но не такой сильный. Он уже не наступает на пальцы, а держит лапу навесу. И наконец вопрос. Сколько еще по времени нужно кормить его лечебным кормом? Он ест его с 6 месяцев, и он явно помогает. Родители беспокоятся, не вредно ли кормить им долго, именно этим лечебным кормом. Не навредит ли. И боятся слезть с него, вдруг с лапами опять станет хуже.
На каком то ветеринарном форуме прочитали, что им можно кормить не больше 2х месяцев. Я считаю, что это бред, но все же?
ЗНАЮЩИЕ люди подскажите.
Домашние животные
Товарищи ветеринары! По поводу лап у собаки...
Не поняла то предложение, где говорится про место, где прибылые пальцы и за пятку. Как понимать? Прогиб в пясти передних лап-это слабость связочного аппарата. Насчёт корма-ОЧЕНЬ сомневаюсь. А что из минералов давали собаке? Со скольки месяцев и в течение какого срока? Каков сейчас возраст? А дисплазия-это характерно для тазобедренных суставов. Крупных, но не мелких.
Фото собаки нужно. Если честно, то не особо поняла, в каком месте он "кривой", по передним ногам или в спине)))) ) А пятка у собак вообще на задних ногах.
Думаю, что рахит упустили в самом мелком возрасте, а это уже его последствия. Вообще риджбеки хорошо развиваются и растут, если кормить сразу правильно. Это вам не гигантские молоссы или переугленные немцы, чтобы иметь проблемы с суставами. У риджбеков бич - это уши и аллергии.
Я бы кормила пока этим кормом. Думаю, что он с хондропротекторами в составе. Не думаю, что от него будет хуже, пока собака молодая у неё вся еда буквально "сгорает", организм всё перемалывает.)))) ) Хондропротекторы (препараты, а не корм) дают эффект примерно через 3 месяца, потом делают перерыв 1-3 месяца и курс повторяют, в зависимости от тяжести заболевания. В кормах содержание их ниже, значит, можно питаться постоянно.
Нашла этот корм в интернете. "Период применения: Применяется на период лечения. Для собак с повышенным фактором риска заболеваний суставов – постоянно! " Так что можно кормить хоть всю жизнь))))))
Мария Жердецкая
Именно его фотки нет, но нашла фото щенка шар пея
В том месте где стрелка, была у него "пятка". И это было сказано образно)). В смысле, что при ходьбе он опирался на это место. Спина кривая потому что лапы передние нижу задних, соответственно горб.
Щенок проблемный с самого начала. Они его купили дешевле, потому что плем брак. Залом хвоста. Причем довольно под сильным углом, не просто шишка. После начались все эти проблемы с лапами.
Родители просто переживают, не вредно ли долго давать лечебный корм?

Надо снова ехать на консультацию. Только там точно скажут. И возможно изменят ход лечения.
Вам корм назначил ветеринар.. . это лекарство для вашей собаки.
Следовательно и отменять лекарство доолжен ветеринар...
Мария Жердецкая
Мне никто не назначал, собака не моя. Проблема в том, что этот ветеринар и является поставщиком этого корма. А корм достаточно дорогой и собака очень большая, поэтому его надо часто и много. Плюс деньги за доставку. Суммы колосальные, а родители на пенсии оба. Для того, чтобы исключить вариант того, что врач хочет срубить с родителей побольше бабла я и задаю вопрос. Врач само собой говорит кормить и дальше. Но меня интересует мнение не предвзятого ветеринара.
«Дисплазия ТБС - наследственно обусловленное, неправильное формирование ТБС, при котором вертлужная впадина и головка бедренной кости не соответствуют друг другу по форме» . Неправильное формирование ТБС выражается в аномальном строении головки бедренной кости или суставной впадины, или же их обеих.
По сути разместите снимки и фото собаки, так ка совсем запутали с местом прогиба!
Мария Жердецкая
Врачи клянутся и божатся, что это не ТБС. Они вообще говорят, что по снимкам собака здорова, и всему виной генетика. Как так, даже я, бревно в ветеринарии, этого не понимаю.
Фото именно этой собаки нет, но нашла фото щенка шар пея
В том месте где стрелка, была у него "пятка". В смысле, что при ходьбе он опирался на это место.

Ветврач вам (им) прописал хонролептики. Почему собака их не получает?
Корм этот, боюсь, она будет кушать пожизненно.