Домашние животные
Пожалуйста, расскажите о породе кошек Манчкин. Просто хочу узнать о породе кошек Манчкин
Mich: Манчкины — очень необычные кошки. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза, из-за этой особенности их иногда называют кошки-таксы. Но внешним видом странности не ограничиваются. Тогда как обычные кошки, чтобы осмотреться, встают на задние лапки, манчкин садится на бедра и крепко упирается хвостом. В таком положении кошки могут находиться в течение довольно продолжительного времени, а свисающие по бокам коротенькие лапки придают сходство с кенгуру, что выглядит очень комично. Произошла эта порода не в результате селекции, а из-за спонтанной мутации примерно в 30-х гг. прошлого века, во всяком случае именно в это время Европу будоражили сообщения о забавных коротколапых кошках, в 1953 году коротконогих кошек видели в Сталинграде. В Россию они добрались в 2001 году. Рождение манчкинов обусловлено наличием в их генотипе доминантного гена ахондроплазии. Если один из родителей имеет данный ген, то среди котят будет несколько коротконожек. Манчкин — это коротконогие кошки. Их отличительные короткие лапы развивались в результате спонтанной доминантной мутации, которые иногда случаются с домашними кошками. Позвоночник остался незатронутым и сходным по форме и гибкости с другими домашними кошками. Короткие лапы не препятствуют подвижности или способности к выживанию. Порода развилась путем случайного появления линий домашних котов с укороченными конечностями и скрещивания с другими домашними кошками. Манчкины превосходные, интеллигентные и легкие в обращении кошки. Они могут быть как длинношерстными, так и короткошерстными. Названные в честь волшебного народа из книги «Волшебник страны Оз» манчкины обладают чудесным характером — миролюбивые, общительные и ласковые, тем не менее они способны постоять за себя.
Манчкин, прежде всего, интеллектуальная кошка-экстраверт. Это отмечают многие владельцы. Манчкины прекрасные компаньоны, открытые для общения, дружелюбные и ласковые. Они отличаются повышенной игривостью даже во взрослом возрасте. Манчкины очень любопытны, подвижны, легко осваиваются в новых помещениях, что придает им сходства с собакой и, вместе с компактным размером, делает пригодными для путешествий и разъездного образа жизни. К тому же, они очень быстро привыкают к поводку и шлейке. Эти кошки охотно играют с детьми, позволяя им делать с собой все, что угодно. Манчкин — очень любвеобильная кошка, привязчивая и преданная своему хозяину.
Уход за манчкином ничем не отличается от ухода за обычной кошкой. Помимо упомянутых коротких лап стоит отметить, что манчкины очень подвижны и игривы. К этому придется привыкнуть. В отличие от обычных кошек, встающих на задние лапы, чтобы осмотреться, манчкины садятся на бедра, опираясь хвостом о пол. Они могут сидеть в такой позе довольно долгое время, при этом их передние короткие лапки потешно свисают по бокам. За любовь к этой позе немцы прозвали манчкинов «кошка-кенгуру» .
Манчкины могут страдать искривлением позвоночника в области холки, что ведет к сдавливанию сердца и легких. Поэтому для приобретения здорового котенка следует обращаться только к надежным и проверенным заводчикам.

Самой низкорослой кошкой в мире является Фиц Герл породы манчкин - ее высота составляет 15,2 см. Обладательницей данной рекордсменки является Тиффани Кьельдергаард из Сан-Диего, Калифорния. (Ryan Schude / Guinness World Records)

Очень милая порода, много плюсов. Милые, ласковые, игривые. Но есть минусы, за-за генома - благодаря которому они коротконогие, есть проблемы со здоровьем. Хотел себе завести этого котенка, как у соседий. Но меня отговорили в магазине и правильно сделал. У соседей кот был с проблемами почек, что оказывается не редкость. и проблемы с лапами, они как у коров разные, искривлены во внутреннюю сторону. Вобщем мы отказались от него, дабы проблем небыло
что проще, в поиске задать порода манчкин. Есть даже версии что названа она в честь сказки "Волшебник из страны Оз" http://moja-koshka.ru/porody-koshek/manchkin.html