Домашние животные

расскажите про породу кошек Манчкины (таксы)

Эти удивительные коротколапые кошки не относятся к селекционным породам. Они появились в результате спонтанной мутации. При этом мутация коротких лапок навязывалась человеку Природой достаточно давно. Многочисленные известия о забавных кошках-таксах будоражили Европу (Англия, Германия) еще в 30-х годах ХХ века. Немцы дали название коротколапым кошкам - «Кошка-кенгуру» за то, что они любили садиться столбиком, внимательно осматривая свою охотничью территорию.

В то время, как большинство кошек встают на задние лапы, чтобы осмотреться, манчкин крепко садится на бедра, а свой хвост использует как подпорку для удержания равновесия. В этом положении они могут находиться достаточно долго, а их коротенькие лапки, висящие вдоль тела, довершают сходство с кенгуру. Выглядит это достаточно комично, поэтому такие кошки не могли остаться незамеченными.
Светлана Сахарова
Лучший ответ
В 1991 г. в нью-йоркском золе Мэдисон-Сквер-Гарден была выставлена странная кошка на коротких ногах. Ей сразу присвоили кличку «кошка-такса» , или «кошка-бассет» . Подобные кошки были известны в Англии еще в 30-х годах XX века. Но в сумятице Второй мировой войны порода затерялась. Одно животное, правда, все-таки было описано в 1953 г. Нашли его в Сталинграде.

Манчкин - так называется карликовое племя из воображаемой страны Оз, описанной в знаменитом фильме Флеминга «Волшебник страны "Оз" (1939).

Родоначальницей нынешних животных породы манчкин стала черная кошка по кличке Блекберри из американского штата Луизиана, впервые упоминавшаяся в 1982 г. Отвечающий за коротконогостъ ген имеет доминантный характер.
Международная ассоциация любителей кошек (ПСА) признала породу в 1995 г. , и в том же году был разработан и опубликован стандарт. В1993 г. первые манчкины появились во Франции.
Некоторые особенности:
Короткие ноги, хотя и не мешают движениям кошки, все же не позволяют ей высоко прыгать. Кошка очень активная, живая, игривая, общительная и нежная. Души не чает в своем хозяине. Уход легкий, особенно за короткошерстными кошками.
Примечание
Допустимы скрещивания с другими породами: со всеми короткошерстными и длинношерстными кошками, за исключением тех пород, которые отличаются тяжелым и массивным туловищем.
Порода манчкин еще очень молодая и достаточно редкая в России. В породе допустимы скрещивания только с НЕ ПОРОДИСТЫМИ, домашними кошками.

Характер манчкина изумителен. Это очень ласковая, очень смышленая кошка, способная в любое время улучшить настроение своего обожаемого хозяина. Маленький клоун способен рассмешить кого угодно и в минуту поднять настроение.

Это не "инвалид" на коротких лапах. Манчкин прекрасно прыгает и бегает. Да, он не может с разбега запрыгнуть на шкаф. Но если он очень захочет куда-то добраться - будьте уверены, он найдет свои пути достижения цели.