Домашние животные
Завел аквариум что посоветуете?
Аквариум не большой, на 30 литров. В нем уже плавают 2 рыбки (гуппи) которых мне подарили с чего собственно идея и пошла ...поставил все навароты, ну что в магазине предложили... Знаю что рыбок перекармливать нельзя... прочитал как оборудование ставить. Сейчас правда вода мутнеть начала (воду 2 для назад налил) не знаю почему, а хотя может кислороду им поубавить.. мож по этому... скоро пойду в магазин за новыми рыбками... Что может подскажите... ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫБЕРУ...
Вода и должна на старте мутнеть, как только устаканится биологическое равновесие-сама очистится, одно НО-рыбы в емкости быть не должно, ибо бактериальная вспышка может ее положить, на данном этапе-акву затемнить, усилить по возможности фильтрацию и продувку, пару тройку дней рыб не кормить-ФИЛЬТР НЕ МЫТЬ, ВОДУ НЕ МЕНЯТЬ, а впредь-учить матчасть, как грамотно запускается аквариум, правильный уход и содержание гидробионтов и несомненно совместимость рыб, распространенная ошибка всех начинающих-компот в емкости сортира, дабы избежать всего этого-учить, учить и еще раз учить, как завещал дедушка Ленин.; -)
Вода помутнела потому, что в ней пошли развиваться усиленно микроорганизмы. Надо было все делать постепенно: положить грунт, предварительно промыв и обработав, потом налить отстоянной воды, посадить растения, включить помпу, терморегулятор. Включить все и пусть работало бы оборудование недельку. Вот за это время произошло бы уравновешивание хороших и плохих бактерий и вода сама по себе приобрела прозрачность. Потом можно запускать рыб. Но вы все сделали наоборот, поэтому пусть работает оборудование, рыбок не перекармливайте - все что не съели убирайте сачком. Я кормлю своих мотылем сухим, кормом Универсал, коктейлями разными. Но сыплю понемногу, чтоб не загнивались остатки. С рыбами не спешите и не перенаселяйте аквариум. Не знаю, что вы имеете в виду под словом"воздух" , вероятно это помпа - фильтр и компрессор в одном оборудовании. Если это не так, то купите помпу и чистите ее почаще- раз в неделю. Удачи!
У меня тоже аквариум на 30л . У меня 4 неончика и 2 гуппи, вода мутнеет из-за корма . Корм очень сильно влияет на воду . Можно посоветовать рыбок : моленейзий (чёрненькие такие) Большинство рыб гупёшек едят! Да и вообще гуппёшки могут без фильтра жить ...
Например, жителем Вашего нового аквариума может стать данио. Это очень миролюбивые и подвижные рыбки мелких и средних размеров, ведущие стайный образ жизни. Но надо учитывать, что аквариум должен быть довольно плотно накрыт сверху стеклом. Ведь они отличаются прыгучестью. Кроме того, «дом» данио должен быть хорошо освещён и достаточно просторен. Необходима и аэрация, так как эти рыбки очень любят прозрачную, богатую кислородом воду. Для их содержания лучше выбирать большой, вытянутый в длину аквариум с растениями и с достаточным простором для плавания. Данио невзыскательны к пище, с одинаковым удовольствием могут поедать и сухой, и живой корм. Нетребовательны эти обитатели и к химическому составу воды. Единственное условие – чтобы вода была свежей. Очень красиво смотрятся в аквариуме барбусы. Эти рыбки поражают своим разнообразием, их род насчитывает в себе более 200 видов – это и пятнистый, и пятиполосный, и клоун, и латеристрига, и Шуберта, и африканский, и алый, и черный, и фунтунио. Барбусы миролюбивы и очень активны. Но они не лучшие соседи для рыб, имеющих нитевидные плавники (например, скалярии) , так как могут ощипывать плавники. Эта же участь может постигнуть и медлительных рыб с вуалевыми плавниками. В соседи по аквариуму им лучше предложить крапчатых сомиков. Барбусы неприхотливы в содержании. Только замените им традиционные водоросли плавающими. Крапчатый сомик хоть и не отличается красотой, но из-за особенностей своего дыхания может жить даже в самой грязной воде, что оправдывает его статус «неприхотливых» . Он очень дружелюбен, с лёгкостью может ужиться с другими видами рыб. Большую часть времени проводит на дне аквариума, где в поисках пропитания роет грунт. Но обязательно помните, что для кормления сомика необходим специальный вид корма для донных видов рыб. В свою очередь, гурами могут похвастаться тем, что, в отличие от других аквариумных рыб, поглощают не только растворенный в воде кислород, но и кислород из воздуха. Они весьма подвижны и любопытны, а по отношению к другим видам обитателей очень терпимы. Меченосцы будут хорошими соседями, потому что в них есть такие качества, как миролюбие и спокойствие. Являются всеядными. Могут проживать в небольших аквариумах, но все же лучше, если будет простор для маневров. В их «доме» должны присутствовать растения, в том числе не лишними будут и плавающие на поверхности. И обязательно закрывайте аквариум сверху, чтобы меченосцы не выпрыгнули. Пальму первенства в номинации «самые неприхотливые» стоит вручить гуппи. Эта самая распространенная аквариумная рыбка, привлекающая любителей своей нетребовательностью. Интересно и то, что гуппи первыми среди аквариумных рыб побывали в космосе, в условиях невесомости. Кроме того, она лучше растет в искусственных условиях, нежели в естественных водоёмах. Если заведете несколько пар гуппи, то скоро рыбёшек станет больше в несколько раз, ведь это – живородящие рыбы. Если Вам нежелательно потомство, то не отсаживайте беременную самку из общего аквариума. Мальки послужат отличным кормом для других рыб. Самцы гуппи отличаются разнообразием расцветок, а самки – невзрачные. Они самые неприхотливые, прекрасно живут в любой воде, отлично переносят понижение температуры и могут голодать несколько дней. Вооружившись этой информацией, можете смело идти в зоомагазин, и покупать себе новосёлов. Пусть Ваши рыбки дарят Вам только положительные эмоции, а обустройство аквариума обернется для вас лишь приятными хлопотами. Удачи!