Домашние животные

как вылечить гайморит у кошки? (желательно без вмешательства ветврача)

подобрала котенка, у него были сопельки, мы капали капли, но насморк не проходил до конца, затем пошли к ветврачу, он прописал ципролет, пропили, но результат нулевой. Кошка ведет себя как и здоровые кошки: играет, прыгает, аппетит нормальный, температуры нет. Только дышать ей тяжело, рот часто открывает и мурчание громогласное.
ГАЙМОРИТ У КОШЕК И КОТОВ
Гайморит (синусит верхнечелюстной) это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.

Заболевание чаще возникает вследствие проникновения инфекции в гайморову полость при простудных заболеваниях, при кариесе. Бывает аллергический гайморит.

Симптомы: угнетенное состояние, вялость, снижение аппетита, повышение температуры в пределах 0,5-1оС, односторонние истечения из носа – слизистые или слизисто-гнойные.

Лечение: внутримышечно антибиотики пенициллинового ряда (альбипен ЛА, неопен, ампициллин, котятам – ампиокс) или сульфаниламиды (сульф 120), показана УВЧ.

Фитотерапия. Траву зверобоя в виде настойки используют для введения в гайморову полость как средство, подавляющее рост микробов и ускоряющее восстановление поврежденных тканей. Можно использовать календулу, мед, облепиховое масло, почки и кору молодых ветвей осины обыкновенной. Если есть подозрение на вирусную природу заболевания, можно использовать маслянную настойку прополиса.
Арина Золотарь
Лучший ответ
Не обязательно у нее гайморит. Нужно животное обследовать, если вам его жалко. Узкий специалист нужен. Лор-врач. Мы лечили глаз собаке. Ветеринар собаку просто залечил. Когда попали к окулисту, глаз пришлось удалить.
это неверный диагноз, у них нет гайморовых пазух как у людей. В принципе воспаление пазух у них бывает крайне и крайне редко!! ! Скорее всего у котенка инфеция-ринотрахеит вызванный герпес вирусом
Есть такое лекарство Синупрекс гомеопатия моему собачке помог.
Если антибиотик не помог - то действительно, это вирусное. Но не обязательно ринотрахеит, может быть другой вирус. Ведь трахея у него не воспалена и не болит. Можно проколоть ему иммунофан - это иммуностимулятор. Только дозировку на котенка нужно уточнить. Советую не колоть ему циклоферон - он дешевле, но гепатотоксичный. А печень нужно беречь смолоду. Тем более, от ее работоспособности зависит иммунитет. Да, и прогревайте его, прямо под настольной лампой, пробуя рукой чтоб не пекло, или на батарее устройте лежанку. Тепло здорово лечит кошек.