Домашние животные

Мы никогда не договоримся с собачниками?

Иду по узкой аллее, навстречу - веселый доберман. Хозяйка рядом, но собака значительно впереди. Без поводка и без намордника. Я преувеличенно испуганно (чтобы скрыть реальную степень страха) о-ё-ёйкаю. Мне неловко за себя, взрослая тетка как бы не должна бояться. Мне досадно за собаку - она, очень допускаю, милая и непосредственная, она всего лишь хочет побегать. Но я-то этого не знаю точно! И что мне делать со своим страхом перед собакой? И почему я вообще должна что-то делать? !

Более всего мне неприятна хозяйка (девочка лет 16). Она раздраженно окликает собаку и отступает в кусты рядом. Я их вижу, но пройти не могу - тропинка узкая, собака без намордника рвется из рук. Видя мое замешательство, хозяйка еще более раздраженно из кустов окликает уже меня: "Ну?!! "

Далее следует диалог, из которого выясняется, что я "кашелка" и тд.

Хозяйка искренно не понимает меня - я - всего лишь помеха для нее и ее собаки. Я совершенно не понимаю ее - почему они так себя ведут, если все правила известны?

Как с ними договориться, если они вообще не считают это серьезной темой, а всех, кто все же затрагивает ее, автоматически причисляют к жестоким и тупым?
Ольга Трескова
Одна только поправочка, полагаю, так-же непосредственно Вам нахамят и молодые люди в трамвае, если Вы решите им сказать, что их мат и пиво вас огорчают.
Не надо всех владельцев собак чесать одним гребнем. Мы все разные. Как и прочие другие люди, среди нас есть и вдохнувшие культуры и не торонутые ею.
У нас действительно много проблем, нам негде гулять с собаками, нас гнобят и травят в прямом и переносном смысле все, кому не лень. Сегодня 30 минут искала урну выбросить кулёк с какашкой.
А ведь навести порядок не сложно, нужно только определить, где нам можно гулять, поставить знаки и спец урны, и всё.
Ну а воспитание молодёжи это наша общая беда, многое оставляет желать лучшего. С собакой, с пивом, с машиной, да и просто так, можно быть обхамлённой.
Таня Романова
Лучший ответ
Ольга Трескова Спасибо.

Знаю много достойных собаководов, знаю, как они любят (обожают) своих собак. И больших, и маленьких. Собакам хуже, чем нам - если ее ненавидит сосед, она не понимает - за что. Конечно, дело всегда в людях.
А вы задайте этот вопрос в городскую администрацию, с припиской - КОГДА БУДЕТ НАВЕДЁН ПОРЯДОК С ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК? А до тех пор пока предпочитают ставить на любом более или менее удобном для выгула месте автостоянки, рынки и т. п. Собачники будут ВЫНУЖДЕНЫ выгуливать собак там где есть хоть малейшая возможность отпустить с поводка, что бы собака могла побегать ( это её ЖИЗНЕННАЯ необходимость)
Olga Nikitina
Алма Ахметова Что значит площадка для выгула? Это когда ВСЕ 150 собак района собираются в ОДНОМ месте? И что будет: сплошной перелай, драки, вопли хозяев?
Не надо прикрываться отсутствием виртуального!
Гуляйте со своей собакой где хотите, только убирайте её какашки. А если собачка хочет по своей "жизненной необходимости" побегать, бегите вместе с ней, не спуская её с поводка.
Автор вопроса шла одна, а я гуляю со своей стаффой НА ПОВОДКЕ и периодически к нам подскакивает какая-нибудь псина, а хозяин за полкилометра кричит "Не бойтесь!" т.е. собака без намордника и поводка!
Человек все таки отступил с собакой в кусты, держал собаку за ошейник-был бы на ней наморлдник или нет, страх у вас все равно есть

В таких случаях просто смело и спокойно проходить мимо
Понятно, что раз на раз не приходиться и неприятно в свой адрес что то выслушивать ( как и нормальным владельцам собак по поводу того .что нужно с людьми жить, а не волкодавов разводить) .но другого варианта нет ( как впрочем просто свернуть заранее с тропинки)
Оксана Демиденко Я собак не боюсь. И прошла однажды спокойно мимо тетки, еле держащей алабая. Рык, бросок - спасла меня только моя реакция, пес прихватил рукав куртки, не задев руку. На тетку я наорала, конечно, она алабая отлупила, но сама призналась, что с ним не справляется. Так что не всегда безопасно спокойно идти мимо. И многое действительно боятся.
Ну не все же такие, я например при приближении человека или животного (будь то другая собака или кошка) беру своих на поводки, жду, пока пройдут и тогда отпускаю вновь, если же собы от меня на том расстоянии, на котором я не могу схватить их за ошейники, просто подзываю командой"ко мне",они ее выполняют автоматом, потом пристегиваю тогда. Если идет маленький ребенок, то с собаками отхожу в сторону (а вдруг ручонки свои потянет, а собы решат постоять за себя и/или у малька руки грязные (например в чем-нибудь липком, общее время на мойку двух собак-одной крупной, одной средней, но длинношерстной-2 часа+сушка примерно столько же), в оживленных местах и у дороги я ВСЕГДА держу их на поводках, независимо от количества людей
Лена Иванова
А вы и вправду КЛОШЁЛКА-нормальные люди собак не боятся.
Ольга Трескова Марина, я даже на нормальную не претендую. Но Вам с активным доберманом на узкой тропинке встречи не пожелаю.
Оксана Демиденко Я вот собак не боюсь. И прошла однажды спокойно мимо тетки, еле держащей алабая. Рык, бросок - спасла меня только моя реакция, пес прихватил рукав куртки, не задев руку. Собаке все равно, боятся ее или нет. Если она хочет укусить - она укусит. А вот хамить незнакомым людям - это удел как раз невоспитанных кошелок.
Девочка собаку взяла?? ? Держит за ошейник?? ? А вы что стоите? Идите собаку же держат: сами говорите девочка ИЗ КУСТОВ вам говорит, прошли бы спокойно, а вам нужно отношения выяснять. Девочка конечно не должна хамить с этим я согласна.
Я сколько раз видела: пройти людям мимо спокойно страшно, а резко останавливаться и начинать скандалить (это я не про вас) и стоять рядом со страшной и "опасной" собакой не страшно)))))
Марьяна Розни
Ольга Трескова "А вы что стоите? " Потому что собака не стоит. Активна! Откуда я знаю, удастся ли проскользнуть мимо.
Со мной точно договоритесь! Для себя считаю такое поведение хамским. В городе гуляем только на поводке в безлюдных местах. Да еще и дорогу прохожим уступаем, если встретятся на пути. Даже в поле, если вижу людей подзываю своих собак и беру на поводок. У нас доберман и фр. бульдог.
К сожалению и такие дуры встречаются. Я сама собачница, но мне тоже часто встречались товарищи с крупными собаками, которые выгуливая своих огромных собак просят нас отойти "как можно подальше", так как они видите ли могут их удержать. Но это я с щенком гуляла и мне за него страшно, защититься он не сможет, поэтому отходили. Вырастет он, хрен мы отойдем. Сожрать его не успеют, пока я ица той собачке отрывать буду.
нет собачников, т. е. "их" по-вашему, и несобачников. есть идиоты и нормальные здоровые мозгами люди. вот с этого и начинайте.
Shahnaz Tuleshova
Ольга Трескова Согласна. Согласитесь и Вы, что идиот с большой собакой - бомба замедленного действия. Как обезьяна с гранатой. Казалось бы, услышь про один (1) пример нападения собаки в городе и запомни навсегда - правила выгула ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Собаку выгуливали в глухом лесу, что ли? раз вы даже шага в сторону с узкой тропинки сделать не можете. Собаку подозвали, держат, чего вам еще нужно??? Какие правила, собак можно выгуливать без поводка и намордника в безлюдных местах, какие тут правила не соблюдены. А что хозяйка вас обхамила это уже вопрос ее воспитания и дело не в собаке.
Н&
Натали "
Ольга Трескова Где же в городе безлюдное место? Вот именно - тропинка рядом с жилым домом вдоль деревьев. К собаке же вообще претензий
вы правы. Пока держат собак- никогда. Собака всеже животное, характер у всех разный. . и даже самых спокойных и безобидных иногда клинит. Несколько раз видел как трусливый и безобидный от природы пес становился опасным зверем.... Далеко не все владельцы это понимают. На западе пытаются решить проблему путем ужесточения ответственности владельцев и выработки правил содержания.
Дело не в собачниках, а в их воспитании и строгости закона. Если некоторые люди не соблюдают правила выгула, а закон не карает эти нарушения - с кем договариваться?
Елена Захаренкова а вы свою собачку с поводка спускаете? если да, то где?
надо соблюдать правила. собаки-те же дети. есть умные, есть дебилы. и у них и у детей есть мамаши и папаши. доберман-собака не безопасная, должна быть как минимум на поводке. Вычисляете кв. и пишите участковому, шалаве 16-ти летней вдуют.... Имеете право. Я собачница, у меня их полно (собак) , но я за правила...
Елена *******
Поверьте не все собачники таковы. Я сама собачница, держу собак около 20 лет и тоже очень часто страдаю от таких владельцев животных, как вам попалась на дороге. Я всегда вожу собаку на поводке, при близком приближении незнакомого, беру часто еще и за ошейник, хотя собака у меня добрая - ньюфаундленд, но большая, некоторые, кто в собаках не разбирается - боятся. И сколько раз на нас нападали другие собаки, с которыми не могут или чаще не хотят справляться нерадивые хозяева. А выгул крупных собак детьми это вообще особая песня. У меня был случай, когда на нас напал черный терьер, которого выгуливала девочка- подросток, да еще и без поводка. Мне одной пришлось растаскивать двух огромных кобелей, а "хозяйка" стояла в сторонке и визжала. Вообщем, не вините всех собачников, пожалуйста, люди не имеющие собак, тоже часто бывают не воспитаны, глупы и наглы, согласитесь. Это от наличия собаки не зависит.
это проблема не "собачников", а людей! Умный, понимающий и вежливый человек никогда не будет так себя вести! А если девочка хамло, то она и в другой ситуации даст знать об этом. У моих родителей лайка - очень совевольная и самостоятельная собака. Она всегда бежит впереди, но когда я вижу что впереди нас идет человек я обязательно ее окликну и пристегну к поводку. Необходимо повышать уровень вежливости, уважения к другим людям, но к сажелению, люди сейчас злые и безразличные друг к другу.
Вообще собак обязаны выгуливать в наморднике и поводке, хотя бы на поводке!
Вы в данной ситуации ни в чем не виноваты, а вот как объяснить многим владельцам животных это непонятно, владельцы могут на это неадекватно реагировать, законы у нас действуют плохо, а вообще это наказуемо (в теории)

Попробуйте объяснять им, что вы боитесь собак. И такие крупные породы обязательно выгуливать на поводке.
А то, что боитесь, это вполне оправданно, была ситуация у нас в городе, собака, никогда никого не кусала, всегда была веселая и дружелюбная, чуть не загрызла ребенка, когда побежала за котом, а ребенок вышел из-за поворота, кошка за ребенка убежала, а собака в приступе ярости накинулась на ребенка.
Я сам терпеть подобного не могу. Должны быть специально отведенные места для выгула. А в общественных местах собаки от мала до велика должны быть в намордниках и на поводках. И очень жесткий контроль. Отлавливать и как минимум в приют и штраф, чтоб не было и мысли больше
Галина Филиппова Вы правы,но, к сожалению у нас мало специально отведенных мест для выгула. Очень неудобно((