Домашние животные

вязка собак. Во сколько месяцев можно скрещивать собак?

От года можно
Сандугаш Жапарова
Лучший ответ
Сначала задайте себе вопрос - а насколько хорош ваш кобель, чтобы быть улучшателем породы? Сходите на выставки, получите оценки, и если ваш кобель получит чемпионский титул - вот тут уже можно думать о вязках. Если же кобель не имеет титулов, или он вообще беспородный - то вязать его не стоит вообще. Кобеля либо надо вязать раз в две недели, либо не вязать вообще, иначе у него снесет крышу после первой вязки, и ни вам, ни ему не будет покоя. Разведение собак - это не просто скрещивание, а получение качественного потомства. Даже в природе, в диких стаях, вяжутся единицы - только самые сильные, доминирующие кобели. Остальные живут монахами всю жизнь.
По-хорошему следует почитать Племенное положение РКФ, где очень внятно объясняется, кого, когда, сколько можно вязать.)) )

У кОбеля (с родословной) должны быть выставочные оценки, допуск в разведение и др. "бумажки" , включая справку о состоянии здоровья, а неплеменных кАбелей лучше совсем не развязывать, дабы не плодить потенциальных бездомышей и не портить дальнейшую жизнь своему питомцу и себе в том числе.
К кобелям предъявляются более жесткие требования, нежели к сукам.

Вот выдержка из Положения РКФ о племенной работе:
"...Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних размеров пород с 15 месяцев
малых размеров пород с 12 месяцев... ".
Юлия Латышева
ну уж если вязка, то логичнее вязать, а не скрещивать и не месяцев а не раньше двух лет
Собак вяжут не во сколько то месяцев, а после *допуска* в разведение, его дают на выставках, после отличных оценок.
Кабель - это электрический провод, вы его скрещивать собрались?... срок годности только проверьте, перед употреблением..
Интересная статья http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=590
Для того чтоб заниматься разведением собак, надо разбираться в кинологии, ветеринарии и иметь как минимум двух породистых собак, участвующих в выставках, и занимающих призовые места.
Irina Antonenko
Когда у собаки произойдёт течка у них она в 1год и тогда скрешивать можно