Домашние животные
Выхаживаем собаку после травмы. Нужны практические советы. Внутри.
В двух словах - распорота внешняя поверхность левой передней лапы, наложили швы, врач сказал повязку до завтра не снимать, а завтра - обработка раны и перевязка. Шили, естественно, под наркозом. В связи с угрозой большой потери крови, возили собаку не в хорошую дорогую клинику за 50 км, а в местную "так себе", в которую обычно предпочитаю не обращаться. Поэтому вопрос - практические рекомендации по уходу за травмированным животным, ветеринар рассказал только медицинскую часть вопроса - как обрабатывать швы и т. д. Лапа опухшая, но теплая, нос прохладный, собака, понятно, лежит, а вот есть и пить отказывается ((( Буду благодарна всем за дельные советы. Собака довольно крупная, около 30 кг, молодая, практически щенок - 9 месяцев..
если чисто все прошили и не занесли инфекции-то нормально заживет
обработка в первые трое суток: хлоргексидин и желательно все же ихтиолка ( так как пишите, что клиника так себе и вероятность инфекции не исключаю)
кроме того в медаптеках сейчас есть прекрасные повязки-с аминокапронкой, есть с хлоргексидином и лидокаином, их можно, намочив, накладывать на раны и не менять до 3 суток
ну и на улицу-носочек и что нибудь по типу бахил одевать
Irina Ugnich
Спасибо огромное! Клиника государственная, вот я и сомневаюсь, хорошая ли. И вообще, странные у нас тут ветеринары - я готова заплатить деньги, что бы сегодня пришли (вернее, сели в нашу машину и приехали) еще раз собаку осмотрели и сделали перевязку, так уже третий "занят" или "незачем", мол, если уже кушает и температуры нет, то и смотреть не на что, сами перевязывайте. Дурдом какой-то! Не дай Бог, ухудшение - действительно, придется просить, что бы приехали из соседнего города... Поеду сегодня на консультацию к хорошему, но очень старому врачу, он уже не практикует...
А чего тут думать-то. Если средства позволяют, вызывайте на дом врача из той дорогой клиники в которую сразу не поехали. Тут квалификация врача важна, он должен знать новые препараты и уметь их применять Пусть посмотрит и подскажет. Есть клиники, где веты не заинтересованы в повышении квалификации, они могут не назначить эфективного лекарства, у нас такое было, мы рану в другой клинике долечивали. Покажите лист назначения, к стати, там телефон должен быть ветеринара который собаку шил. Звоните и ему если что не понятно. Должны были прописать хорошие антибиотики колоть чтоб воспаления не было. А так всё как обычно, следить чтоб не разлизывала и не срывала повязку. Отойдёт от наркоза, должна захотеть есть. Обезболивать нам вет не советовала чтоб собака не прыгала особо, щадила лапу.
Irina Ugnich
Спасибо!
Какие антибиотики назначили? Как обработали рану? Какие средства назначили ?
утром собирайтесь и езжайте за 50 км получать дельные советы.
Irina Ugnich
Если честно, меня интересует практическая сторона вопроса, советы людей, побывавших в подобной ситуации. Как поили, кормили - с рук, из миски, с подставки, как справляли естественную нужду и т.д. Я уже договорилась о завтрашней консультации с другим ветом, но, боюсь этих бытовых деталей он мне не расскажет.
Особо дельного совета не дам, но может вы напишите на форум ветеринаров или породы вашей собаки. Вам там точно помогут и скажут точно что делать в вашем случае и чего опасаться. Может даже фото выложить собаки и раны. Желаю вашей собачки скорейшего выздоровления =)
Инъекции ТРАВМАТИН и такой же гель (наружно) . В инструкции всё подробно написано. Не ошибётесь с дозой.
Ещё желательно купить пластиковый воротник, чтобы не разлизывала лапу.
Наберите в инете-почитайте.
Irina Ugnich
Про воротник знаю, насчет Травматина - спасибо, обязательно завтра поинтересуюсь!