Домашние животные

Как помочь собаке-кашляет со свистом будто подавилась -практический совет?ночь,к врачу не поехать

Усадите собаку так, чтобы вам было удобно оказывать первую помощь, и чтобы при этом она не сопротивлялась. Хорошо, если оказанием помощи занимаются два человека. Пусть ваш напарник оттянет голову питомца назад, откроет пасть, на клыки натянет брыли, чтобы вы не поранились и зафиксирует голову собаки.Вам необходимо надавить на нижнюю челюсть и зафиксировать язык ручкой ложки или вилки, чтобы пасть открылась шире и быстро сделать осмотр.Если вы уверены, что предмет небольшой, то поставьте собаку на задние лапы и попробуйте ее резко встряхнуть.Если после первого приема достать предмет не получилось, а застрявшее тело в зоне видимости, то можно попробовать достать его с помощью пинцета. Но вы должны быть предельно осторожны, так как при неосторожности можно поцарапать внутренние стенки горла и пищевода животного. ВАЖНО: не пытайтесь протолкнуть кусок, если это кость или другое лакомство. Это может быть слишком опасно и даже привести к инвалидности.Попробуйте сделать массаж горла, чтобы облегчить боли и удостовериться, что что-то действительно застряло.КОГДА СОБАКА ЗАДЫХАЕТСЯ. Если у вас большая собака, то вам нужно сесть сзади, обхватив руками тело питомца в области перехода от грудины в живот. Правую руку сожмите в кулак и положите под грудину, как и было сказано выше. А левой рукой обхватите область от локтя до запястья правой руки. Обе руки должны быть плотно прижаты к телу питомца. Далее резким, быстрым движением «вперед-вверх» нажмите на грудину. Необходимо сделать 4-5 повторений. А если собака без сознания — срочно делать искусственное дыхание.Если у вас собака мелкой породы, то необходимо взять собаку, прижав ее голову и позвоночник к вашей груди. Далее, сжав руку в кулак, положить его на груди и сделать также 4-5 повторений. Если после толчков у собаки не появилось признаков жизни, значит, необходимо срочно делать искусственное дыхание.Звонок ветеринару. Даже если вы успешно достали игрушку или кость из глотки, или собака ее выплюнула, не спешите ликовать. Ведь вы можете быть уверены на сто процентов, что внутри нет другого, более мелкого предмета, или что гортань не повреждена. Поэтому обязательно отвезите животное в ветеринарную клинику, где ему сделают УЗИ. Вот у меня была такая ситуация, мы у собаки кость из горла вынимали но мы знали точно что она подавилась, а может у вашей собаки астма или она заболела простыла? Наберите в интернете название вашего города после пишете ветклинника круглосуточная, во всех городах есть
Татьяна Секисова
Лучший ответ
Алена Хорунова Только собака у меня такая,скажем так,не сильно воспитанное,можно без пальца остаться если полезть к нему в рот
Алена Хорунова Спасибо огромное за дельный совет реальный
Но ведь кашель не сию секунду появился? Почему раньше не обратились к врачу? Ждите утра и - к врачу.
Nina $
Может быть питомниковый кашель, инфекционное заболевание среди собак
*оксана *
Вероника, срочно позвоните на круглосуточную ветеринарную линию и спросите совета, как поступать в таких ситуациях. В интернете есть номера. Если кашель появляется, когда собака нервничает или перенапрягается, т.е во время активной физической нагрузки, возможно это сердечный кашель. В таком случае обратитесь к ветеринару по месту жительства и лечите собаку. Да и в любом случае лучше обратиться к ветеринару, как можно быстрее.
Так же кашель может быть спровоцирован проблемами с легкими, воспалением, аллергическим бронхитом и т.п. Не затягивайте с приемом к врачу. Желаю здоровья вашему питомцу!
B@h@lek ***
Алена Хорунова Спасибо большое