Домашние животные
хэндлер как получить это звание? ) нужно ли для начала кинолога получить?
а давно это человек, показывающий собаку в ринге, должен иметь кинологическое образование?))) Походил на курсы, посмотрел мастер-классы от более опытных хендлеров и все, но надо знать стандарт породы собаки, которую будешь выставлять
Нет, нужно закончить курсы, которые длятся несколько месяцев.
Хендлером можно быть с 14 лет.
Хендлер - это не звание и не профессия, так называют людей, которые демонстрируют собаку на выставке.
Учиться этому ни на каких курсах не обязательно. Никто никакой диплом у хендлеров не спрашивает. У нас лучшие хендлеры САМОУЧКИ. Разумеется, чтобы показать собаку, надо знать СТАНДАРТ породы и технику показа, которые разнятся по породам. Что подходит чихуа, не подойдет для добермана и тем более, для немецкой овчарки, у которой самый трудный хендлинг из всех пород и, которому НИГДЕ НЕ УЧАТ!
имхо, достаточно просто хорошо делать свою работу. Курсы, мастер-классы в этом помогут.
Не зная основ поведения собак, анатомии и стандартов пород хэндлером не станешь, так что учиться все равно нужно. На специальных курсах все это читают и показывают.
Официально хендлер может выставлять собак с 14 лет, но сейчас очень много юных хендлеров до 14 которые хорошо выставляют собак на выставках любого ранга. Многие говорят что нужно заканчивать школу хендлинга при РКФ, но существует очень много курсов при разных клубах. Многие начинают выставлять своих собак без окончания курсов, современем нарабатывают опыт и клиенты тянутся к ним сами.