Домашние животные
Про гуманных хозяев и кастрацию животных)
Про бабулек - сто процентов, я прямо вижу их в подвале с сачком)))
Хорошая идея!!!! Предложьте своему депутату рассмотреть этот вопрос в местной думе.
у нас есть такие акции - кастрация уличных за счет муниципалитета. Под эту сурдинку многие и своих домашних тащат.
НО!! ! уличным отрезают кончик уха - чтоб не ловить дважды.
Так что - либо платишь, либа кошт без кончика уха.
Хорошая идея, но, к сожалению, У НАС не выполнимая. А жаль.
Не кастрирую своих котов, домашние, если не метят и не доставляют неудобств, то зачем? Какой бы "простой" не была операция, считаю делать операцию необходимо только в целях помощи здоровью животного, а даже после такой операции бывает немало побочек и летального исхода как приходилось наблюдать неоднократно здесь "на ответах".))))
а акция действительно хороша для бабушек, которые держат простых котиков и кошек, а те вовсю еще и гуляют и котят таскают, на свою пенсию сводить к ветеренару им и действительно роскошно.
У меня двоякое отношение к кастрации - считаю, что кошек и котов надо кастрировать обязательно, потому что иначе жить с ними просто невозможно - вопли, метки, вонь.. . Да и физиология кошек сильно отличается от собачьей. А вот собак кастрировать не надо, если к этому нет медпоказаний. Слишком много осложнений бывает, одно подтекание чего стоит. Если кобеля или суку не вязать, то здоровье ихнее от этого не портится, у кошек наоборот - начинаются гормональные нарушения, вследствие чего течка проходит непрерывно, со всеми вытекающими последствиями.
Своих сук никогда не буду кастрировать для своего удобства, даже если мне за это заплатят.. .
Кот кастрированный имеется и я об этом не жалею.
Елена Бакулина
Зато малоимущие и асоциальные граждане свою бесконтрольно размножающуюся живность бы к порядку призвали. А у сознательных хозяев такого не случается. Я тоже сук не стерилизую. Хотя была у меня гипергормональная такса - жуткий ложняк с невероятной лактацией - с нее просто текло литрами((( Таких собак просто необходимо стерилизовать, пока более серьезных пролем не дождались...
Лучше, как Америкосии и некоторых странах Европы - ввести обязательную поголовную стерилизацию животных не имеющих племенной ценности. А за нарушение этого закона - ввести штрафы в разы превышающие стоимость операции по стерилизации. Тогда бы и безнадзорных животных стало на порядок меньше и "ответственности" у жмотливых "гуманистов" - больше.
Надежда Артемьева
моя мечта....
Думаю, неплохо было-бы чуток простимулировать тех, кто скорее будет котят топить и щенять на помойку выбрасывать, чем животинку к вету отведёт.
Только не надо в крайности. Обязательно не надо. Бывает, что и коты с яйцами дома не метят и спокойно живут, и кошки иногда беспородные котят приносят и всех их хозяева пристраивают, ну не всем-же нужны мейн-куны и британы, некоторым и простые серенькие пушистики хорошо. Так что это хозяева животных должны решать. То же и про собак, ну как тут обязательную стерилизацию делать для неплеменных, когда не всем эта операция показана. Вот у нас одни, хотели стерилизовать суку амбуля, первую течку еле пережили и бегом к вету, а тот отговорил, говорит у сук этой породы после стерилизации недержание ну очень часто бывает. И кобели тоже, все поразному яйца носят, одним и впрямь беда с ними, а другие, как мой голден, более менее спокойны. Ведь не зря спец корма для кастратов выпускают, есть таки негативное влияние на здоровье от кастрации. Тут надо взвесить - что вреднее для конкретной собаки, с яйцами или без.
Я сама ответственный хозяин. По крайне мере, стараюсь быть таковой. Я оплатила стерилизацию в хорошей клинике, у меня обе кошки с прививками. Вот думаю на счет чипирования. Хотя кошки никуда не гуляют. Но ошейники они вообще не захотят, думаю.
Думаю, вы правы, половина "противников"-это жадины, либо те, у кого нет средств.
Как-то читала на "кошко-собачьем" форуме, как девушки уговаривали тетушку, у которой было n-количество кошек на стерилизацию и та отказывалась, ссылаясь на гуманизм. Однако, когда узнала, что ветврач (волонтер) приедет на дом и всех кастрирует-стерилизует бесплатно, да они ей еще продуктов для кошек привезут, часть заберут, сразу согласилась.
Ольга Токмакова
Надежда,спасибо! Отл ком! НЕ добавить не убавить! Согласна с каждым вашим словом!Я тоже владелица 2 кастрированых котов и собаку(шпица) мы кастрировали(разведением заниматься не собираемся.зачем мучить зверика)
Очень хорошая идея, сразу уменьшится число ненужных животных.
У нас многие люди не то, что жалеют денег на операцию, у них их просто нет.
Живут, на всем экономят, а еще и кошечку или собачку содержат.
А если бы была бесплатная стерилизация, то многие решились бы на это.
Виктория =)
Ситуация двояка - не можешь ДОСТОЙНО содержать - не заводи. Почему я, честный налогоплатильщик, должна оплачивать чьи-то желания и прихоти из своего кармана?
Я - хозяин с некастрированным котом. :)
Мне не жалко тратить деньги на кота, но не вижу особого смысла в кастрации. Зачем она ему и мне?
Идейным противником не являюсь.
На 500 рублей не соблазнюсь.. . на 5000 может и подумала бы.. . если б были очень нужны деньги. Но это именно эгоистическое решение в свою (а не котячью) пользу.
Можете мне объяснить, почему человек, не желающий кастрировать своего кота (о кошках речь не ведем, о собаках можно поговорить - у меня жила нестерилизованная сука) - непременно жлоб и пофигист, не желающий тратить деньги на животное?
Идейным противником не являюсь.
Елена Бакулина
Почему же непременно жлоб и пофигист? Я говорю о материальной стимуляции как раз таких хозяев, я тоже против обязательной стерилизации всего, что движется. Никто не заставит меня подвергнуть кастрации мое животное, если я этого не захочу)
Oksana Sokolova
Просто, ИМХО:
1.) Кота - проще.
2.) Гуляют они на улице тоже, обычно. Кот, не живущий кошачьей жизнью, неинтересен, это живая вещь.
3.) Кошка "способна" в определённ. периоды времени, а кот способен постоянно.
4.) Проблема уличных котят не снята.
1.) Кота - проще.
4.) Проблема уличных котят не снята.
Может быть проблемы со стерилизацией бездомных животных это вопрос и решило бы, но средства для таких целей должны быть собираться в качестве налога именно с владельцев животных. Ведь был же годовой налог в 15 рублей в советские времена. А направляться эти средства и должны будут как раз на организацию бесплатного вет. обслуживания социально незащищенной группы, приютов для бездомных и муниципальных площадок для выгула.
Mikutza ...
небольшой вопросик - какое отношение ответственные владельцы имеют к бездомным животным? Почему я, владелица кастратов, должна оплачивать чьё-то раздолбайство? Вот хозяев не кастрированных животных стоит штрафовать.
Ольга Загвоздина
Интересно, а почему это я должна оплачивать чью-то безответственность, лень и жадность.
Похоже, у нас в городке все сплошь не любят своих питомцев, конкретно собак. За два с половиной года, что у нас пёс, лишенных подробностей кобелей видела дважды. Я знаю, как рыжий к сукам подходит, как к кобелям. Смотрю - подбежал, а потом засомневался, на месте переминается, ну и спросила "что у Вас с живностью? " "Так отрезали ему подробности".
Пардон, а хозяин разве не должен контролировать половую жизнь своего животного?))
А это действительно было бы эффективно, поставили бы на поток стерилизацию. Но только, кто действительно любит своё животное, пошел бы платно (и наркоз покачественнее и пр.) Я, например, не хожу к бесплатному стоматологу)))
у нас в городе есть подобный заработок на животных. Их сдают по живому весу на опыты. Смотреть жутко. Две бабули притащили огромного пса, говорят, вон какой вымахал, жрет много. булку в день съедает.
Елена Бакулина
Жуть...
хорошая идея