Домашние животные

как принято у собаководов- по поводу раздела щенков после вязки

вот к примеру моя девочка после вязки родила 2 щенков (называется- папы не было даже близко) . Хозяйка кобеля имеет преимущественное право на выбор из двух лучшего щенка, а я остаюсь с менее привлекательным щенком на продажу? - затраты же не равны на весь этот процесс- как думаете?
Jibek-Aiym Arstanbekova
Просто 2 щенка у собак ---редкость. Обычно бывает несколько больше. А правило это ввели во время войны, когда за собачий паёк (пуд = 16 кило крупы в месяц) каждый владелец суки должен был передать Армии определённое количество щенков. 1-й щенок - кобелю за вязку, 2-й владельцу суки, а остальные по разнорядке клуба. В том числе в Армию, бесплатно.
Евгения Заднипровская
Лучший ответ
Так всегда делалось и такова традиция, родилось бы больше щенков ты бы осталась в выигрыше.
для этого есть акт вязки, в котором все прописываю

кстати-щенки, они не непорочным зачатием получены, а все таки с помощью кобеля

как правило СРАЗУ после вязки идет расчет в деньгах
Принято оговаривать это заранее.
Вполне понятно, что хозяева кобеля в беременности и родах не участвуют. Отец вообще может быть импортом (привезли на вязку из другой страны) .
И оговаривают: либо владелец кобеля получает от вас стоимость щенка/вязки деньгами, либо выбирает щенка (алиментного) . Как правило, право выбора щенка именно за ним. Считается, что владельцы суки в выигрыше за счёт количества щенков (если родились 1 или 2, то не повезло) .
Поэтому, кстати, при покупке щенки кобели дороже сук: они и участвовать в вязке могут больше (количество помётов от одной суки ограничено правилами) , и беременностью не заниматься, и родами.
Jibek-Aiym Arstanbekova странно, у нас точно девочки дороже чем мальчуганы...
Ирина Матрей ну не знаю у меня были 2 помета по 4 щенка.. 1 мальчик и 3 девочки. девок разоврали ещё слепых.а мальчишка красавец и сидит ни кому не нужный .и все звонят и девченок спрашивают.
Это вообще обговаривается заранее. Обычно, если рождается ТРИ щенка, то хозяин кобеля имеет право на одного щенка или его стоимость. А когда рождается ДВА, то хозяину кобеля положено половину стоимости одного щенка.
Юлия Ленская
Jibek-Aiym Arstanbekova вот-вот, а если заранее не обговорили?
Рамзалия Салахова Юла, там чихи:) кто бы вязался за помет от 3 щенков?:)
У опытных заводчиков принято составлять о вязке договор. В нём ещё до вязки прописываются ответственности сторон: сколько платить деньгами или платить щенком, платить сразу или после продажи щенка, или после продажи всего помёта; что делать, если сука не забеременеет, если щенки погибнут и т. п. Только в случае наличия такого договора можно вести серьёзный диалог. Если договорённость устная, то как поступать, целиком на вашей совести.
Но никогда, ни один нормальный заводчик не договаривается платить за вязку щенком в малоплодных породах, к которым относятся все карликовые (у вас какая порода?) . Если порода в принципе многоплодная (средняя, крупная) , то в договоре должно быть прописано, какой выбор (первый, второй) принадлежит хозяйке кобеля, и при рождении скольких живых щенков такой выбор предоставляется. Например, написано: "От 4-х щенков", тогда если родилось два, вы платите деньгами, а не щенком. Это общепринятая практика. Потому что, действительно, владельцу суки вообще убыточно её вязать, если родиться может всего 1-2 щенка.
Сколько денег платить за вязку, зависит от титулованности и происхождения кобеля. Но не более средней цены за одного щенка этой породы. Если кобель первый раз вяжет, то дешевле, если опытный и проверенный по потомству (даёт много щенков, все отличного качества) , то дороже. О цене надо уговариваться заранее. Иначе НЕПРЕМЕННО будут конфликты. Даже если у вас хорошие отношения с владелицей кобеля, то когда речь заходит о деньгах, приятельские отношения часто рушатся.
Ольга Смирнова
Надя Еремичева Полностью с Вами согласен!
Ирина Матрей так что посоветуете (карликам)как правильно и без обид?
мы думаем, что о подобных вещах, как и о количестве щенков в помёте чишки, надо думать до вязки.... теперь договаривайтесь об оплате за вязку деньгами, ну или ругайтесь до посинения и оставайтесь без документов ))) в принципе, хозяйка кобеля в таком же положении, что и вы, где это написано, что у неё право первого выбора? хотя, вам после вязки документы на кобеля предоставляли, помёт оформлен? )

а, так ещё и без оформления помёта... тогда о чём разговор-то вообще? продайте щенков и хозяйке кобеля - 1/2 стоимости одного щенка после продажи, и всё... если ещё продадите удачно, дорого продаются, как правило, щенки с документами, а вам один геморрой с этой вязкой, сорри... и не факт, что вязка состоялась с кобелём той же породы, если учесть ваши же комментарии...
Jibek-Aiym Arstanbekova оу,жесть, как подумаю..встряла
полный помет 4 щенка считается, кроме мелких пород естественно, ну и считайте при 2 щенках выплачивается 50% стоимости щенка, а вообще это все обговаривается ДО вяжки и прописывается в договоре
C@
C@bdj@nov@ @ltyn
нужно было раньше оговаривать... при рождении 1-2 щенков, вязка бесплатна!!!! остальное на совести и наглости заводчицы кобеля.... а собаки мелких пород за вязку щенками не берут вообще!! только деньги!!! потому что часто рождается 1-2-3 щенка и это норма..
количество плодов от кобеля зависит намного меньше, чем от суки поэтому по-хорошему, хозяев кобеля это заботить не должно.
Вы должны были перед вязкой составить договор и оговорить эти моменты. Сейчас придется договариваться. Как договоритесь, так и будет.
Оплатите вязку деньгами и не портите себе нервы.

У вас чих? так 2 щенка это полноценный помет для этой породы.
Наталья !
Jibek-Aiym Arstanbekova она хочет от моей девочки голубогенной оставить себе щенка- я вляпалась...
Ирина Матрей как то поверила.а и врпавду надо проверить.
Ирина Матрей без документов продать собаку легче может посчитали что то на то выходит.и зачем еще с с переводам денег возиться .актировки всякие документы.вот и сказали что нет.
всё по правилу выбор за хозяином кобеля
Gulaym Orynbai
Jibek-Aiym Arstanbekova разве это справедливо?- если бы 3 или 4- тогда-да, а так....мне кажется так не справедливо.
если Вас не устраивает отдавать щенка - значит договаривайтесь об оплате за вязку сразу деньгами.
Jibek-Aiym Arstanbekova конечно не устраивает-я понимаю, что традиции и т.д. не могла предположить, что будет двое....
письменный договор, при наличии двух и более ПОЛНОЦЕННЫХ щенков, одного хозяину кобеля... ну как договоритесь
Здравствуйте а если родился один щенок тогда че делать? порода хаски
Право выбора алиментного щенка в приоритете хозяину кобеля.Если рождается 1 щенок то стоимость делят попалам. Но так как люди у нас очень не порядочные, лучше составить предварительный договор или взять расписку хотя бы или взять хотя бы или аванс, чтобы подстраховаться,так как обманывают очень часто,что типа щенки умерли,сука умерла, роды прошли не важно и так далее......