Домашние животные

интересует мнение собаководов... по поводу того что,щенка надо кормить из миски, стоящей на подставке?

В соответствии с рекомендациями ведущих кинологов при кормлении собак миски с кормом и водой должны располагаться на уровне груди животного, что прежде всего способствует правильному развитию скелета и осанки в период интенсивного роста. Когда собака во время кормления не наклоняется за кормом, а тянется вверх, это позволяет избежать таких неприятных явлений у питомца как горбатая спина, высокозадость, слабая пясть на передних лапах.

Регулируется по росту питомца

С ростом щенка высота подставки должна увеличиваться.

Способствует формированию хорошей культуры питания
Кроме того, использование подставки в значительной мере гарантирует, что питомец не будет подбирать мусор с земли на прогулках.

Обеспечивает комфортное и безопасное питание

Кормление с подставки снижает риск заглатывания воздуха питомцем, а, следовательно, и уменьшает вероятность возникновения заворота желудка - болезни зачастую смертельной для собаки!
Алина Неретина
Чудо В Кедах согласна!
Тут дело не только в осанке, позвоночнике и поставе лап. не соглашусь с Александром Полуэктовым. В природе те же волки не едят сухие корма и мясо кусочками с кашей. Глотают или целиком мышей или крупные куски отрывают от туши и глотают поднимая голову в верх, так им естесственно, тоесть пища движется сверху вниз по пищеводу. Понятно, что кашу так не поднять и в результате собаки при еде заглатывают воздух и испытыввают другие затруднения. Я за подставку.
Лиса Алиса
))))))ВОЛЧИЦА, из собственной жизни опыт ???Вы еще скажите что и кормить совсем не надо - в лес и там пусть себе как волк пищу добывает и лежа чавкает !?))))))))))))))
_______________________________________________
ИРИНА, ТОЛЬКО С ПОДСТАВКИ, если Вы любите свою собаку и уважаете себя!!! Желательно ДО приобретения щенка купить подставку, где можно менять расположение миски на подставке... По мере роста щенка Вы сможете регулировать расстояние миски от пола вверх! Такая подставка сэкономит Вам деньги и С СОБАКОЙ МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ !!!
ПЕРВОЕ это то, что Вы не будете тут спрашивать " как отучить собаку подбирать все с пола??? " Да, да у щенков которые едят с таких подставок нет " синдрома Павлова" -ПОЛ-ЕДА!!! Значит и с поиском еды на земле не будет таких заморочек ( мало кто из любителей держать собак, задумывается об этом... А зря) И остальное - все что Вам уже ответили про осанку.., вероятность заворотка кишек.... да даже логично подумав- удобен ли процесс питания с позой вниз голова!?))))
М.
Малыфка_Я ...
Lida Yasinovska Именно, личный опыт и не только мой
Наташа Фофанова А при чем здесь лес и самодобывание пищи??? И синдром Павлова пол-еда, странная ассоциация... Мы же не с пола кормим собак, а из миски, гдебы она не находилась! Вы же едите из тарелок, а не со стола... Тарелка стоит на столе, так же как миска на полу... Раньше вообще никаких подставок небыло и собаки от этого не становились кривыми или горбатыми. А уж если говорить о розыскных собаках, так там вообще лакомство раскладывают где не лень и не исключая голую землю, без мисок, но при этом собаки не подбирают всякую падаль с земли, а во время навыков поиска прекрасно лопают мясо, сосиски и т.д. с земли...
А заворот кишёк??? Каки образом??? Я понимаю заворот кишёк - после еды активная физическая нагрузка, или наоборот - сразу после физической нагрузки поедание пищи... У вас будет зворот если вы вдруг решите поесть стоя, или прилечь на диванчик, или принять забавную, удобную позу в кресле?...
Да и кстати, у собак так расположена пищеварительная система, что им и в позе "зю" будет удобно.
Наташа Фофанова У многих собаки едят исключительно с подставки, и при этом, не менее активно пылесосят на улице.
Может просто нужно заняться правильным воспитанием собаки, для начала, чтобы небыло синдрома Павлова.
Кормить на подставке или с пола лично ваше предпочтение, подставка удобна тем, что миска не катается по полу во время поедания собакой корма. На осанку, скелет и т. д. это не влияет никаким образом, в ответе за это генетика и выращивание. Если просто логически подумать, то собака в день тратит на поедание пищи и питье максимум минут 15. Назревает вопрос, каким образом за столь короткое время, наклонное положение собаки может повлиять на осанку? Развод придумывателя подставки)))))))
Лилия Кунаева вот так же вет. сказал, но мнение многих что влияет!
я полностью согласна и кормлю собак крупных пород с подставки (убиваю сразу двух зайцев, сохраняю осанку и выставляю лапы в стойку) , а вот пекинеска всю жизнь свою ест с миски, стоящей на полу.
Настюшка
ну да, надо.
Ольга Соколова
Лилия Кунаева вопрос в том , ка влияет кормление с пола и с подставки на позвоночник?
если щенок крупной или средней породы, то да. надо.
Olga Veretennikova
Лилия Кунаева интересует, как это влияет на позвоночник?
Надо
Лилия Кунаева а как это влияет на осанку?
какие тут мнения? на подставке лучше.
Лилия Кунаева вот мнение ветеринара:

...сколько по времени ест щенок - засеките время. 30 секунд х 3-4 раза в день, сколько-то еще пьет. Суммарно наберется даже не 10 минут, а гораздо меньше - неужели за это время с позвоночником может что-то произойти? Гуляет же щенок, уткнувшись носом в землю, то есть в той позе, которой вы хотите избежать, ставя миску на подставку, и гораздо дольше по времени, здесь у хорошего владельца счет на часы идет...а спина только укрепляется, надо же...

Прочный верх - это результат грамотного разведения и выращивания - долгих прогулок, но никак не позы щенка во время кормления...
Светлана Павлова а вот такой пример: ч кормлю собу кусками ,которые она не может проглотить сразу,она вынимает их из миски на подставке и уносит к себе на место,но если я кладу ей сразу на место,она будет ходить вокруг меня кругами чтоб я обяснил ей эту непонятку,пока я не переложу кусок в миску.
всё правильно! что у собаки искревлений не было! чтоб как раз могла морду засунуть в неё,но не нагибалась к полу.
Без подставки однозначно!! ! Природа, это не предусмотрела. (люди думают, что им удобно, то и всем подходит)
Наталья Царева Природа уже дано ничего нового не выводила.
Это удобно для собаки.
.в чем вопрос???
Лилия Кунаева вопрос в том ,какое влияние на позвоночник оказывает кормление с пола , и кормление из миски стоящей на подставке?
У каждой собаки должна быть своя постоянная посуда. Размер миски зависит от размера, породы и аппетита питомца. Удобна эмалированная, нержавеющая металлическая и керамическая посуда. Для кормления следует определить место, например, на кухне или в прихожей. В зоомагазинах продаются стойки для мисок, на которых регулируется необходимая Высота. Миска должна располагаться на Уровне груди, не ниже, чтобы осанка питомца не портилась, и он ел с удобством. Подставку можно оборудовать и самому, используя для этого табурет, на поверхности которого сделать отверстие для миски. Она должна прочно закрепляться, быть неподвижной. Когда собака ест, никто не должен ей мешать. Спокойная обстановка гарантирует, что она не станет спешить, раскидывать корм, не поперхнется впопыхах.
сохраняет осанку, особенно породистым собакам