Домашние животные

Почему собаки и кошки предпочитают уйти куда-нибудь перед смертью (если есть такая возможность)?

Похоже только человеку льстит суета вокруг умирающего.
Надя Дя
Лучший ответ
Очень многие-как кошки, так и тем более собаки-перед смертью как раз стараются быть поближе к хозяину. И ищут у него защиты. А поверье, что кошка "уходит умирать"повелось от того, что кошка. когда она умирает в мучениях, попросту пытается убежать от преследующей ее боли и страха. И раньше, когда не было никаких ветеринаров, так обычно и делали-открывали двери и предоставляли животному свободу. Да и сейчас такой "метод"встречается нередко. Так, у нас был случай, когда одна женщина по совету "доброй"соседки вышла во двор и отпустила свою больную раком персиянку. Которую долго и безуспешно лечила-а усыпить никак не могла решиться. Обезумевшая от боли кошка, оказавшись на улице, естественнно, понеслась куда глаза, как говорится, смотрят. А опомнившаяся после хозяйка, все потом прекрасно осознавшая так ее больше и не отыскала.
Антонида Шмарина Это всё со слов людей, а не животных. Хотя и один из людей философ Шопенгауэр утверждал что люди любят смотреть на птиц потому что они без вины. Никакой защиты они не ищут в отличии от людей которые визжат как поросята перед смертью и просят стакан воды.И от боли они не бегают, у меня собака сама рвётся на приключения чтобы потом зализывать раны.
А при чём тут собаки и кошки? Я бы тоже предпочёл уйти куда-нибудь перед смертью (если есть такая возможность) - мотивы те же самые -риторические.
Елена Елена С Новым годом!Поздравляя друг друга на Новый год, мы желаем друг другу нового счастья. Но говорят, счастливой жизни нет, есть только счастливые дни. В таком случае я от всей души желаю Вам в грядущем году 365 счастливых дней.
Про кошек да, про собак нет, собака всегда с любимым хозяином!
У нас что-то кошки сиамские не пытались уходить. Одна до 21 года дожила, вторая 18. Обе дома умерли. Когда болели, да пытались прятаться где потемнее, но это от боли. После лечения все приходило в норму.
Судить не возьмусь, но то, с чем сама сталкивалась. Кошки действительно уходили. Уходили как бы без видимых причин, но уже возраст был 13-14 лет. А собаки, до последнего вздоха, когда уже и ходить не могли, ползли, лишь бы видеть хозяина, лизнуть руку...
Кошки уходят чтобы нерастраевоть своего хозяина.