Потому что есть такой народ - самоеды!
старое название народов, говорящих на самодийских языках — ненцев, энцев, нганасан, селькупов . О происхождении названия «С. « единого мнения нет. Наиболее распространённая версия возводит его к словосочетанию самэ-еднэ, т. е. «земля саамов» . Предполагается, что в ходе освоения Европейского Севера русские перенесли это название, первоначально употреблявшееся применительно к саамам, на ненцев и другие родственные им народы. В советской исторической и этнографической литературе ныне вместо название «С. » употребляется название самодийцы
Ну и соответственно:
Точных сведений о происхождении породы нет, Однако известно, что эти собаки издревле путешествовали вместе с ненецкими племенами, скитавшимися по северным районам Азии. Их в основном использовали для выпаса оленьих стад. На Западе самоеды появились в 1889 году и мгновенно получили признание благодаря присущим им качествам: способности переносить низкие температуры, легкой приспособляемости к изменению условий, физической выносливости и неагрессивному характеру.
Домашние животные
Почему у самоедской лайки такое странное название? =)))
Людмила Орешкова
Прошу пардону за копир, самой писать было лень, слишком много буков))))
да усе просто, до революции самоедами называли эскимосов - это значит лайка эскимоская
северные народы самодийской группы их разводили
Как определить самоеда? Оставьте собаку на 3 месяца без еды, если по возвращению вы не обнаружите ушек, хвостика, носика, и при этом собака будет жива - значит самоед! Если собака умрет - значит вас обманули при покупки щенка!
По названию племени "самоед". Само слово "самоед" у этого племени переводится как человек. Это одна из версий.