Домашние животные

правда то что лайки и хаски отличаются (повадки и тд)?

Для Алисы Барской. Голубые глаза у якутской лайки, хаски они достались как раз от нее.)) ) Для остальных лаек голубые глаза-дисквал.
А у хаски глаза могут и голубые, и карие, и гетерохромия (разноцветные глаза) в стандарте, полная или секторная ( частичная) .
Хаски -ездовые собаки, а лайки-это общее название пород охотничьих собак северной лесной зоны Европы и Азии.

Вот здесь http://doghusky.ru/статьи/отличие-хаски-от-лайки. htlm более подробно
Яночка Поспелова
Лучший ответ
Правда. Это две абсолютно разные породы, ничего общего между собой не имеющие.
Лайки - это целая группа охотничьих собак. Среди них русско-европейская, восточно-сибирская, западно-сибирская, якутская и т. д.
Хаски - это порода ездовых собак.
Как вы понимаете, есть большая разница, для чего предназначена собака: для охоты или для бега в упряжке.
Если выделять общее в характере лаек, то все они охотники, ориентированные на человека и преданные своему хозяину. Ради хозяина лайка готова сразиться даже с медведем, жертвуя своей жизнью.
Хаски куда более самодостаточные собаки. Они не подходят для защиты, охраны или охоты. Это абсолютно не конфликтные собаки, у которых не развито чувство территории. Что касается охоты, то если лайка охотится для хозяина, то хаски если и пойдёт кого-то ловить, то только для себя. Хаски общительны, терпеливы, любят людей, но вот защищать хозяина, а уж тем более рисковать своей жизнью вряд ли станут.
Лайка - это энергичная собака, постоянно стремящаяся оказаться рядом с хозяином и помочь ему.
Хаски - это активная собака, желающая бегать на свободе. Ей нужен простор. Поэтому хаски часто теряются - на воле они просто забывают, что есть хозяин.
Сложности в дрессировке есть и у тех, и у других. Но хаски чуть сложнее: они бывают крайне упрямы, если им кажется, что команды бестолковые.

В общем, это разные породы. Сравнивать их неправильно и сложно.
Если говорить о главном различии внешности хаски и лайки, то у лаек хвост всегда крючком, а у хаски хвост в спокойном состоянии должен быть поленом (опущен вниз) .
Что касается окраса, шерсти и цвета глаз, то я бы это критерием отличия не делала. У хаски окрасы очень разнообразны (маска не всегда присутствует) . Это всё окрасы хаски: Бывают длинношёрстные лайки, а бывают слабо опушённые хаски, и наоборот. Глаза у хаски могут быть разного цвета (про это Extra всё ниже сказала).
да.
В.
Викуля ...
конечно, это разные породы собак.
Ирина Храмеева
они и внешне отличаются
Хаськ совсем почти как лайка, Только морда похитрей,
И еще таскает тушки, Но не зайцев, а людей. .

Убегать в лесные дали Эта харя норовит,
И кругами там носится, Набегая аппетит.

Харя знает свое имя, И все слышит за версту,
Но кричать в открытый голос Вам уже невмоготу. .

Мне охотник мантру дал - Чтоб собак не убегал,
Свист- важнейшее искусство, Завещал мне аксакал. .

Если есть в тебе талант, Надо свистнуть как атлант,
Пальцы в рот засунь смелей, - Чтоб оглохнул соловей.

Есть еще рецепт простой, Можно свистнуть и губой,
Чтоб не только все собаки, Но ближайшие бабульки,
Приседали пред тобой.

Но если хась совсем глухой, И немножечко тупой,
Свистнуть надо прямо в ухо, Прямой правою рукой. .
Да, это разные породы собак. У лайки глаза голубые, а у хаски коричневые)) Да и характерами они отличаются))