Домашние животные
нужен совет зоопсихолога.
Да, реально, что собака из приюта будет отвечать Вашим требованиям. Но эта собака должна быть щенком и чем меньше её возраст, тем легче ей будет принять Ваши семейные правила. Есть такое понятие, как импринтинг (детское запечатление). У каждого вида животного есть свой определённый период этих детских запечатлений. У собак он длится 4 месяца. Поэтому щенка надо брать не позднее 2 месяцев, чтобы он полностью принял "устав" жизни. После 4 мес. возраста будет сложно, а в некоторых случаях и невозможно "навязать" собаке определённый тип поведения. Ведь именно по этой причине многие не совсем знающие люди считают дворняжек глупыми существами. А дело совсем не в уме или его отсутствии, а в том, что собака выросла в другом "мире" и изменить это уже невозможно, как и детей - "маугли", которые родившись людьми ими никогда уже не смогут стать, если выросли в стае волков или других животных до опредлённого возраста.
реально, только берите щенком месяцев в 5 чтобы было видно какой вырастет и берите тогда более спокойного щенка, а не у которого веретино в попе))) ) ну а дальше либо к кинологу либо если сможете то сами (но лучше конечно ктнолог)
Вам нужен не совет зоопсихолога, а реальные занятия у кинолога-инструктора, которому Вы чётко изложите свои пожелания, а он поможет их реализовать
бедное животное!
Иногда отдают в приют или в хорошие руки по объявлению собачек домашних, у которых умер хозяин. Такое очень часто бывает. Если собака жила раньше в семье, то она быстро адаптируется, а если собака попала в приют с улицы, то ей будет очень сложно привыкнуть к порядку.
Если дома очень сложная обстановка, нет времени и моральных сил на занятия с собакой, я думаю приютскую собаку брать не стоит. Все-таки взять собаку из приюта - значит посвятить себя ей полностью, хотя бы первое время. Более контактны и с "чистой" психикой - щенки от домашней собаки, которые с рождения знали только любовь
всё можно при желании, даже научить собаку подавать предметы с пола или приносить то что вам нужно. вопрос лишь в том - сможете ли вы уделить то первичное внимание что потребуется собаке, когда она у вас появится? если на вас заботы о людях пожилых - найдёте ли время для собаки пусть даже и не большого размера. и занятия требуют времени. мало будет заниматься на площадке - нужно ещё и повторять пройденный материал дома и на прогулках. так что взвесьте всё и если это вам по силам - дерзайте))
как жаль старую собаку. но даже говорить собаку можно научить.
А где собственно вопрос?