Считают раз маленький, то можно.
Я даже двоих предупреждала, все равно руки тянут, после чего слышу, что собака у меня неадекватная.. . А разве адекватно лезть к чужой собаке? (какая разница маленькая собака или большая? )
Мне его это черта наоборот нравится - посторонним не доверяет, ничего у них из рук не возьмет, с посторонним никуда не пойдет.
P/S При прогулках на людей не рычит, не кидается, просто не позволяет посторонним к себе притрагиваться. Порода Фокстерьер.
Домашние животные
Кто виноват? К щенку посторонние люди руки тянут, а он посторонних не любит - рычит. Но все его норовят погладить.
Так и говорить, чтобы не трогали.
Собака и должна быть недоверчива к посторонним, не позволять себя трогать и кормить. Иначе её могут украсть или отравить.
А кто слов не понимает - это их проблемы. Так и объясняйте, что собака - это ваша собственность и живое существо, которому не нравится, что его кто-то посторонний лапает.
Понятно, что щенок - это мило. Но вы этих прохожих спросите, как они отреагируют, если они будут гулять с ребёнком в коляске, а к ним подбежит чужой дядя и начнёт без разрешения к малышу руки тянуть? Думаю, что им это мягко говоря не понравится, как и ребёнку.
Потом, как я говорила, собака - это собственность. Так вот лезть к собаке - это всё равно что чужую сумку без разрешения щупать.
Такие вот "умники" сами глупости делают, так ещё и своих детей приучают. А потом слюной про "собак-убийц" брызгают, когда их укусят или их детей, хотя сами же и лезли к незнакомой собаке. Собака - это всё равно животное, и чужие прикосновения могут быть ей неприятны.
Просто не разрешать гладить свою собаку!
если их предупредили, что укусит, а они полезли - сами и виноваты.
но мне бы не понравилось, если б моя собака рычала на всех, кроме своих.
Виноват владелец собаки. Научите собаку не обращать внимания на люде и проходить мимо них. Есть специальные упражнения для этого. Не собачье это дело позволять или не позволять.
И не обвиняйте людей, просто уберите причину вашего недовольства. Иначе, виноваты всегда будете вы. Объяснить всем невозможно.
Щенок рычит на желающих погладить не потому, что не любит чужик, а из-за неуверенности в себе. Он ведь не знает, чего ждать от этих людей... И вам не стоит поощрять такое поведение щенка, потому что сейчас он рычит, а повзрослеет - будет зубы в ход пускать. С таким поведением вам на выставках делать нечего, если, конечно, намерены выставлять вашего фоксика. Лучше все же приучить собаку, чтобы она спокойно относилась к прикосновениям чужих людей. Представьте: вы идете по улице, где много пешеходов - кто-то задел пакетом, кто-то коленом, кто-то рукой дотронулся, кто-то вовсе зонтик закрыл с хлопком или наоборот открыл... Вы что всем будете говорить, чтобы вас обходили подальше? Или в транспорте, где прикосновения чужих людей неизбежны - пес будет рычать, а вы будете требовать, чтобы все расступились, освободив вам пространство? Гораздо симпатичнее выглядит песик, который спокойно ведет себя с посторонними, дает себя погладить - ничего страшного с ним не случится из-за этого. Но если вам не нравится, когда посторонние норовят потрогать вашу собаку, не возмущайтесь, а вежливо попросите не делать этого.
Аня Боршош
В транспорте щенок ведет себя адекватно, с 4-х месяцев еще приучила.
Не на кого не кидается самостоятельно.
Просто против чужих прикосновений, когда к нему намеренно тянут руки.
Не на кого не кидается самостоятельно.
Аня Боршош
Выставлять не намеренны, брали щенка чисто для дома
а ты сразу говори"не трогайте! УКУСИТ!!! " и насрать на их мнение о неадекватности
Замечательный у тебя щенок. Просто заранее предупреждай людей, что щенка не нужно трогать. А дальше - уже их проблемы, кого они считают адекватными, а кого нет.
люди какие то не адыкватные просто