разумеется можно! только собаку надо брать в хорошем питомнике от адекватных родителей, правильно воспитывать и учить ребенка с собакой обращаться. у подруги питомник ротваков, регулярно щенки уже лет 15, помета по 4-5 в году, никто из владельцев, кто выполнял ее рекомендации, еще не пожаловался - более адекватных собак поискать! в домашних условиях - совершенные плюшки, на выставке - великолепные управляемые собаки, погладить которых может каждый желающий и каждого оближут с но до головы, на сдаче испытаний по защите - прекрасные работники, включающиеся с пол-оборота и берущие рукав без промаха.
только нужно правильно подобрать родителей, грамотно вырастить щенка, хорошо воспитывать и дрессировать не криком, не наказанием, а на интересе и игре, тогда собака будет безопасна
Домашние животные
можно ли завести ротвейлера если ребёнку 9 лет и один дома ребёнка оставлять с ротваком ??
Если серьёзно, напиши -расскажу
Смотря где покупать и смотря как воспитывать.
Ирина, так поступать крайне нежелательно, как бы ни был дрессирован этот пес. Сложная порода в воспитании. А вдруг к Вашему ребёнку друзья придут, кто-то из них Вашего ребенка толкнёт случайно - и всё... В лучшем случае покусанным будет, а Вам за это отвечать потом! Да и ребенок ротвейлера не удержит, я думаю. Кроме того, могут начать игру, оба "заиграются" и ребенок покусанным останется - хоть за руку, но это очень неприятно. У меня дома среднеазиат и ещё 2 собы. На даче моя мама пришла меня будить. Собака её очень хорошо знает, но хозяин-то я! Раз толкнулу за плечо, два.. . Прыжок с места - покусанный в дребезги живот и множественные ушибы. ( на него она не обижается - собака рабочая, и его этому учили ).
Я не на пустом месте это говорю, я, когда делаю обходы по больнице ( будучи начмедои ), то каждый день с этим сталкиваюсь. Выберете породу попроще. С Праздниками, Новым Годом! Успеха!
а зачем в квартире такая собака? у котрой может крыша съехать
Сама то как думаешь? Хуле так стегать- то!
Если бит не будете тогда можно
Конечно можно)))) Мой папа держал ротвелера... И к нему часто приходил сосед с ребёнком ...Они играли и оставались одни Лорд (Ротвелер) Даже защитил его)) )