Домашние животные

Собака ротвейлер 9 лет, т. к. рожать уже нельзя, а собака ещё погулять хочет

Собака ротвейлер 9 лет, т. к. рожать уже нельзя. Собака ещё погулять хочет, что можно предпринять менее вредное для неё ?Стерилизация или уколы какие-то?
Ксения Стукан, какие уколы, что вы мелете? Вам сколько лет вообще? По какому праву вы беретесь советовать в таких сложных вопросах? Вы хотя бы биологию уже учили в школе?

Юленька! Не надо собаке гормонально подавлять течку. Это прямая дорога в рак. Прямая и короткая. Ни таблетки, ни уколы - ничего этого вашей собаке не надо, почитайте что выше толковые люди написали.
Если собака на вольном выгуле - забирайте ее на время течки в дом. Это на так уж сложно и обременительно. Вам собака служила верой-правдой 9 лет, не поленитесь для ее блага дважды в год пару недель.
Даша Новосельцева
Лучший ответ
это она вам лично сказала?

ну текет и текет- на поводке во время течки поводите и делов то
Жанна Серикова
так она же не просится!
собаки вообще редко мучаются хотелками и течку переносят спокойно, так что либо ничего, либо стерелизуйте
Олеся Воронина
Не то не другое, течка это не болезнь, сократить прогулки в этот период и все. Уколы навредят, стерилизация того хуже, поздно. А что она там хочет погулять это Ваши выдумки.
Юля Котова
и что? они до самой смерти текут... лучше стерилизация, если здоровье позволит
Alexandra Snegurova
сильно хочет?
блин, вообще путаюсь в понятиях стерилизации и кастрации.
в общем в результате одной из них, течка и желание останутся, но потомства не будет
ТОЛЬКО стерелизация! Препараты типа антисекс гормональные и они приводят к онкологическим заболеваниям и гнойной матке. Так как собака взрослая перед операцией нужно пройти обследование у анестезиолога на наличие противопоказаний на дачу наркоза!
Susanna Barabasheva
есть в зоомагазинах специальные трусы, для собак во время течки спрасите
лучше - стерилизация. уколы могут привести к возникновению пиометры. А это очень большой риск смерти. Лечение от пиометры - все та же стерилизация.

Если очень переживаете за полостную операцию - можно выбрать клинику, в которой с помощью лапароскопии удаляют только яичники. Если Вы в России - там точно есть такие клиники.
уколы лучше зачем собаке на старости лет операция вдруг не перенесет? да и вообще если операцию делать то только молоденькой собачке, делайте уколы