Домашние животные

У моей собаке,ей 9 лет.Растет твердая шишка в пасти,но она его не беспакоит.С каждым годом она растет больше.Что это??

К ветеринару надо собаку сводить. Так не скажешь, что это.... Да все что угодно может быть, даже рак.
Надежда Андреева
Лучший ответ
Как вы поняли, что собаку шишка не беспокоит? Сводите к врачу.
У моей собаки была такая шишка, тоже начала расти где-то в 8-9лет, это наросты на деснах, как врач сказал мне, что у пожилых собак это частое явление, к сожалению, я забыла, как называется. Доброкачественное новообразование. Иногда разростается в достаточно большие наросты и начинают мешать жевать, кровоточат. В этом случае необходима операция. Опять таки по словам врача, это не болезненно. Судя по поведению моей собаки - он прав. Моя собака дожила до 13.5 лет, шишка ее не беспокоила, не кровоточила, поэтому мы не делали ей операцию.
Я не могу утверждать, что у Вашей собачки тоже-самое, просто я рассказала, как было у нас. Наверное, стоит для спокойствия показаться врачу, а там будете решать, что делать дальше.
Мадина Иса
Вам лучше к ветеринару обратиться!
Это точно рак.
Талшын Медет
а что он сказал, что его не беспокоит шишка? к ветеринару надо вести, а не нам вопросы задавать... он специалист, больше знает..
То, что собаку шишка не беспокоит (а внимательный хозяин может определить так ли это!!!!), хорошо... но вот то, что она растет, не очень.. покажитесь ветеринару, сделайте цитологию, узнайте что это за новообразование. И пляшите уже от этих сведений. Вы не указали, какая порода.... Если собака маленькая или средняя (9 лет для них-еще не самый опасный возраст), можно попробовать удалить. Но вот не факт, что она снова не вырастет... Ответ на этот вопрос частично даст цитология (доброкач. или злокач. новообразование).
Естественно это опухоль, а доброкачественная или злокачественная-определит ветеринар.
Ведите собаку к врачу и не медлите.
И сколько лет вы уже ждете? Уже давно надо было к врачу идти!
К врачу!! ! Срочно!!!
Обратитесь к ветеринару. Вашему питомцу неповредит.