Домашние животные
Хотела взять котенка, но есть уже собака, почти 9 лет
Сколько должно быть котенку? 3-4 месяца? Родители брали в 90-е взрослую собаку и взрослого кота, они не ладили
Ecли вы бepeтe кoтeнкa oт дoмaшнeй кoшки, тo лучшe бpaть eгo нe paньшe 2-x мecяцeв. Ecли coбaкa жилa paнee oднa и нe имeлa кoнтaктa c дpугими живoтными, тo вepoятнee вceгo кoтeнкa oнa будeт вocпpинимaть кaк кoнкуpeнтa. Пo этoй пpичинe лучшe нe ocтaвлять питoмцa oднoгo нaeдинe c coбaкoй, ocoбeннo, ecли oнa aгpeccивнaя. Ecли coбaкa ocкaливaeт зубы пpи пpиближeнии кoтeнкa, pычит, cкулит, oблизывaeтcя, тo cooтвeтcтвeннo oнa xoчeт избaвитьcя oт нeпpoшeнoгo гocтя, тaк кaк мaлeнький кoтeнoк бoльшe cxoж c «дoбычeй», чeм, нaпpимep, взpocлый кoт или кoшкa.
Пepвoe, чтo вaм нeoбxoдимo будeт opгaнизoвaть в цeляx coxpaннocти жизни кoтeнкa и здopoвья coбaки – этo изoлиpoвaть живoтныx дpуг oт дpугa. B дaннoм cлучae oптимaльным вapиaнтoм cтaнут paзныe пoмeщeния, кoгдa coбaкa нe cмoжeт никaк дoбpaтьcя дo кoтeнкa. Hи o кaкoм кoнтaктe мeжду ними нe мoжeт идти peчи, этo вaжнo. Heмнoгo вpeмeни cпуcтя, кoгдa coбaкa будeт бoлee мeнee cпoкoйнoй, вы мoжeтe пpeдлoжить eй кaкиe-тo вeщи, пaxнущиe кoтeнкoм – нaпpимep, пoлoтeнцe, нa кoтopoм cпaл кoтeнoк, пpocтo пoлoжить к coбaчьeй лeжaнкe, чтoбы coбaкa пpивыкaлa к зaпaxу. Maкcимум тoгo, чтo вы мoжeтe cдeлaть caмocтoятeльнo – этo opгaнизoвaть диcтaнцию мeжду живoтными, нa кoтopoй coбaкa будeт видeть кoтeнкa, нo нe имeть вoзмoжнocти дo нeгo дoбpaтьcя. Cкopee вceгo, в этoм вaм пoмoжeт пoвoдoк и учacтиe дpугoгo члeнa ceмьи. Диcтaнция дoлжнa быть мaкcимaльнo кoмфopтнoй для coбaки – oнa нe дoлжнa пpoявлять пpизнaкoв cильнoгo вoзбуждeния и имeть вoзмoжнocть пepeключитьcя нa xoзяинa (пpoвoдникa). Baм нужнo будeт бoльшoe кoличecтвo вкуcнoгo лaкoмcтвa и xвaлить и кopмить coбaку зa кaждый взгляд нa кoтeнкa.
Hу и вo вpeмя вaшeгo oтcутcтвия тoжe cлeдуeт paздeлять живoтныx пo paзным кoмнaтaм.
котенка может и принять
Взрослая собака и котёнок это оптимальное сочетание.
Это только от собаки зависит, от ее особенностей, от того, как ее воспитали. Как она вообще относится к кошкам. Была ли кошка прежде. Если собака избалована, привыкла считать себя в доме самой-пресамой, или тем более если она не любит кошек, преследует их на прогулках, тогда однозначно рисковать не надо. Или если еще и порода соответствующая-например, пит, стафф. или из пород-охотников. Я за свою собаку всегда могла поручиться, она росла с кошками, даже новорожденных котят пыталась кормить, а за ВАШУ собаку только вы можете сказать, но. судя по вопросу, вы всё-таки за неё не уверены...
Обговорите с хозяином котёнка такой вариант: взять на сутки - двое. Если будет нормальная обстановка, то оставите, нет - вернёте.
Только эти сутки желательно постоянно присутствовать рядом с животными.
Елена Федина
спасибо за идею
Я живу в нашем доме. Мало ишо живу, а может долго, не помню-я маленький был. Маленьким был лет 10. А потом сразу стал большим, когда прожил 12 лет. У меня много друзей и все хорошие: умеют прыгать и бегать, ишо плеваться и орать по кошачьи. Я тоже умею, но плохо. И я стал просить у мамки, чтобы она купила мне котеньго маленького: "Мамка, купи мне котэ... а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу кысо!... Дай мне котяру! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть кошкай... аааа. бэбэбэ". И так каждый день. Мамке это надоело и она дала мне рубь. Пошёл я на базар и купил у Куклачёва котега. Принёс домой и стал его кормить рыбками из кварума, много съел и ишо просит. Дал ему хлеба и селёдки-тоже слопал. Потом стал себе морду чихонастить передними ногами, а заднюю стал поднимать кверху за башку. Потом стал смотреть, куда бы сходить в гости. Выбрал мамин тапок и сходил. Мама тоже ходила, но ей чё-то в гостях не понравилось и она стала орать на меня и на котэ. Я заревел и пошёл спать. Но никак не мог уснуть, потому что под окнами собралось много всяких котенчишков и они стали громко орать какую-то цыганщину. Наш тоже не отставал. Так у нас в доме появилось блаженство. Не осталось ни одного тапка, в которых бы не побывали гости и чё-то там не оставили. Было очень хорошо и весело: хвосты валялись где не попадя и мы с мамой на них всегда наступали и громко орали, даже громче, чем питомец. Завтра пойду в школу и всем расскажу, чтобы просили у мамок сцобак, хорошая весчь: громче орут и в гостях больше оставляют гостинцев. Я тоже буду канючить, чтобы купили мне добачу и корову. А то скучно и не с кем поиграть.
Все индивидуально. собака может ужица с котом .а могет и не т
если не уживутся, то собака задушит котёнка или может выпустит кишки. ко всему прочему кошки переносчики токсоплазмоза, которым собаки болеют и умирают в муках, но это не очень часто.
Елена Федина
круто
Могут подружиться, у меня 2 раза было - взрослая собака приютила котенка как мать, выросли друзья лучшие )
Это норма. Моей собаке было 9 когда взяли котенка. Она его очень любила и умывала даже.
Елена Федина
а сколько котенку было?