Домашние животные
Как научит кота гадить в кошачий туалет?
Подобрал его совсем крохой, кошка отказалась кормить его. Поначалу все было нормально, но теперь гад ходит под ванну.
Я своего просто таскала туда каждый раз, когда он гадит собирался — привык.
Закрыть проход под ванной! Купить лоток для кошек. Начнет гадить- хватаем в руки и несем в лоток! И так столько раз, сколько потребуется.. . и обязательно хвалить после правильного похода в туалет - давать вкусное. Бить и наказывать за ошибки запрещено.
Лоток и наполнитель.
2. Если Вы не сделали эту процедуру в первый же день, Вы и виноваты, и теперь терпения Вам потребуется гораздо больше. Но технология та же самая - потратьте время, и потом для Вас все упростится. Будьте с котенком все время, без перерыва несколько часов, и присаживайте на лоток, когда начнет крутиться и искать место.
3. Никогда не бить и не ругать, и уж тем более не тыкать носом - это бесполезно и вредно.
4. В первые дни в лоток можно покрошить газетку, кошаки любят пошуршать перед очень важным делом.
5. Наполнитель насыпайте под решетку, используйте древесные гранулы. Никаких химикатов типа КатСана, кошаки его не любят. Все несогласные могут меня не переубеждать - не получится, все опробовано на нескольких поколениях кошаков. А почему под решетку - да чтобы не рассыпали вокруг и не тащили по всей квартире. Зато удерживает запах, для чего он и нужен, наполнитель этот.
6. Нет необучаемых кошаков
закрыть его в сартире и держать пока не сходит туда куда нужно)
Мы приучали так после дачи, так как там он гадил где угодно: Засунули его в лоток. Он его пока изучал лоток (нюхал), закрыли в туалете. Все это надо делать когда коту уже нужно в туалет. Ну в итоге пришли, а он все понял, вспомнил что нужно и свое дело куда нужно сделал) Потом ходил туда и только. Только теперь в ванну его не подпускайте, унюхает и опять туда полезет.