Конечно не только.)) )
Недавно совсем случай был. Ждем значит мать из магаза. Сами в зооотделе, я болтаю с продавцом, соба на прилавке сидит. Приходит из соседнего отдела продавщица, ну сюсю с моей, и тут мать идет я ей "Смотри, мама идет". Соба давай радоваться, хвостом махать... ну это что.) ) Не удивительно особо... собаки все хозам радуются, если они какое-то время отсутствовали.) И тут эта Татьяна из другого отдела тянет к моей собе руки, и говорит "иди ко мне. Я буду твоей мамочкой".Соба раз - отходит в сторону, а сама на маму смотрит, ну она ей опять "иди ко мне... " в итоге соба радстно лезет к маме на ручки и машет хвостом, целуя.)) Нет она Татьяну не испугалась. Знает ее давно и дается в руки обычно, гладить спокойно ее можно. Но тут вот как себя повела. Не захотела к другой "маме".))
И потом на след день эта Татьяна рассказывала сменщице из зоо, про мою песку "не захотела к ней идти. Поняла, представляешь? " Та. "Ну да. Естественно. Собаки, что тупые совсем".
Так же если иногда ждем в том же зоо... И скажешь. "Где мама? " Тут же смотрит заинтересованно в сторону касс.
"Сейчас мама поесть купит. Придет. И домой пойдем" - заинтересованный взгляд. "И будем кушать" - облизывается.
А магическое слово "вкусняшка" ? Завораживающе действует. Скажешь ей "где твои вкусняшки ляжат? Дать? Давай дам! " Бежит к тому месту, где они и радостно пляшем.
Еще игра есть... "Найди члена семьи.. такого-то (указываем имя)... Где...? ".
Это так. Навскидку.) Всего не опишешь. Долго очень.))
Домашние животные
Сколько примерно слов знает (понимает) ваша собака? Какие? Ведь не только команды?)
Она понимает, когда нам не хорошо Она чувствует всё Когда мы поём, она милым лаем нам подпевает
Не считала, вообще ВСЁ понимает, с ним можно общаться как с человеком.. . Бля буду, он понимает гораздо больше, чем моя девятимесячная дочь, но то ли ещё будет)))))))))
чем больше общаться с собакой, тем больше будет понимать, любят когда с ними разговаривают

Конечно всё понимают.... мы командами не пользуемся... так если для игры... проси, танцуй... А всё остальное общение на одном языке... Я бы сказала, что мы на одной волне...
Да много слов понимают! У меня один песя может найти второго, если я попрошу! На самом деле много! А еще мои очень очень понимают слова кефир и молочко)) ) Знаю, что нельзя давать, но я совсем капельку)))
Наталья Кудинова
Нельзя давать? А я своей собаке иногда наливаю молока (кефир не люблю), и она пьет!
Очень много, особенно что касается еды, например: чайку попить, когда муж звонит, командами практически не пользуемся, собаки всегда с нами рядом и очень внимательно все слушают, даже на вопрос: "Чего приперлись? " знают, что пришли не вовремя и лучше уйти.
Знакомый пес есть по кличке Макс, Так вот говорю где Макс и она ищет его сразу
...свежий пример: с мужем поговорили по телефону-сказал сейчас приеду пообедать домой-жди-мол, разогревай! Наша Чапа от дверного коврика уже не отходила до приезда мужа. откуда бы ей знать... И еще у нас традиция сложилась-ка только начинаем пить чай-наша Чапа тут как тут-звать не надо-мы ее немного угощаем сухариками-печеньками-жуткая сладкоежка. Без нее чая уже не выпьешь... Ну а команды-стандартные-сидеть, лежать, аппорт, ищи, спать, гулять, да и другие -не упомнить навскидку...
моя собака все понимает) )
у нас с ней общий язык)
Собака не знает и не понимает слова. Она понимает лишь ассоциации, то есть собака, которая знает, например, команду "Сидеть", у нее звук этого слова ассоциируется с позой сидения. Сами слова собака не понимает
Светлана Авдонина
Дурак Вы, батенька. Или несчастный человек. А может Вы тоже понимаете только ассоциации: запахло едой - пора кушать. Засосало под ложечкой - в туалет пора?
Vovka_9675
У вас скорее всего нет собаки...или есть, но вы с ней не общаетесь...