Домашние животные

В советское время у населения были более популярны породы средних и крупных размеров (+)

У нас в одном доме жили 3 ВЕО, НО, ризеншнауцер, водолаз, эрдельтерьер, лайка и всего одна маленькая собачка - мальтийская болонка. А сейчас все помешались просто на хомяко-собаках, почему интересно? Возни ведь с ними не меньше.
Аня Мошнова
Как раз у меня была французская болонка ( они с мальтийцами очень даже котировались) . Но пределом мечтаний был именно дог, любой, но особенно мраморный))) . Мелочь была, но они такие были противненькие и страшненькие, правильно Lensi написла, пинчеры, еще кривенькие замызганные пудельки))) , да и все, наверно. Еще из приличных японские хины и пекинесы, особенно хины часто встречались. А на больших собак было приятно смотреть. И все понимали, что это серьезные собаки и нечего к ним приставать. А собаки были в свою очередь выдрессировны (может мне попадались такие умные) и не было никаких проблем.
А сейчас реклама, что все собаки добрые и сами умные сделала свое черное дело, плюс количество мест, где можно полноценно выгулять крупную собаку сошло практически на нет вот и результат (((. Если раньше мы пошли на пустырь или дикий пляж, там набегались напрыгались, в кустах парочки, еще где то пьяная компашка, но никто никому НЕ МЕШАЛ! Места хватало всем. А сейчас к воде доступ закрыт, везде рынки, палатки, точечная застройка, стоянки и ни спортсменам побегать, ни мамам с колясками погулять, ни футбольных вам полей, ни собачникам сунуться некуда. Вот и гуляют все на головах друг друга и грызутся. Кругом говно и от людей, и от собак.
Наталья Гребеньщекова
Лучший ответ
"Хомяко-собаки"в советское время были. Были болонки, а также тои, которых по-тогдашнему называли все пинчерами. Понятно, что ни о каком племенном деле с ними речи в то время не было-тогда был напор на собак служебных и охотничьих. То есть на таких, которые"приносили пользу".Однако, несмотря на это, такие песики были очень популярны, и особенно среди пожилого населения. И существовали на одном уровне с "полезными"породами, подавляющее большинство которых были овчарками (ВЕО), эрделями, боксерами, колляшками. Также, но в чуть меньшем количестве существовали тогда доберманы, доги и пудели. Последние, главным образом, опять же из соображений "пользы и практики"-большие, то есть королевские (мелкие пуделя появились гораздо позжее). Также позже появились и ротвейлеры. И-годам где-то к 90-ым-кавказцы. Из охотничьих-лайки, фоксы, сеттеры и им подобные. То есть все те, от кого так или иначе была какая-то польза. Ни о каких собаках-компаньонах тогда и слыхом не слыхивали, а о декоративном собаководстве даже просто почитать было совершенно нечего-так как вся и без того малочисленная тогда литература была направлена в первую очередь опять же на собаководство служебное и охотничье. Те же, например, выпускаемые ежегодно сборники "Клуб служебного собаководства".Да и вообще наиболее популярной породой тогда были овчарки (восточноевропейские). Ну а сейчас, после "поднятия занавеса"-пород великое множество. И по причине урбанизации и более других чем тогда, условий жизни, возрастает потребность в собаке-компаньоне, наиболее хорошо приспосоленной к жизни в тесноте современного города. Вот по этой причине сейчас и пошла так называемая "мода"на мелкие породы. Вызванная большей частью по необходимости. И гулять, и содержать таких собачек гораздо проще. Тем более с крупной собакой не везде сейчас и сунешься. В то самое время как малыша йорка или той-пуделя спокойно можно пронести с собой даже в те места, куда с собаками запрещен допуск. И главное предназначение таких пород в современном мире-просто жить рядом с человеком, дарить ему теплоту и радость. Быть ниточкой, связующей нас ПОКА ЕЩЕ с природой. Конечно, у кого есть возможности, приобретает и собак НЕ маленьких. Однако теснота городских квартир и города, отсутствие мест выгула, а также недостаток сил и времени вынуждают многих заводить именно карманных, "бесполезных"по советским понятиям "хомяко-песиков".
У нас почти так же было =)
Были у нас в доме колли, ньюфаундленд, ВЕО. У мужчины кавказская овчарка на голубятне возле дома была. Очень много было немецких догов. У одной семьи боксер был, правда у них и сейчас боксер (уже другой) .
Болонка в доме только одна была - у старичка.

Сейчас.. . Ну не знаю.. . Мода + возможность приучить к лотку + можно нянчиться (бантики, платья) . Потом, со всей этой шумихой и паникой СМИ, некоторые больших собак боятся и думают, что маленькие не кусаются.
Аня Мошнова О, точно и колли была, и боксер. Если сравнивать, то вообще уйма собак на душу населения, сейчас гораздо меньше людей собак держат.
Раньше было меньше ленивых людей. Развлечений меньше было.. . Вот и занимали себя прогулками с собаками. А теперь просиживаем у компа ))). Удобнее же маленькую собачку завести, которая на пелёнку писает. В те далёкие времена у меня, у единственной во дворе, как раз была мальтийская болонка, как я завидовала своим подругам у которых были крупные собаки!)))
Л.
Люба .
А мест для прогулок не осталось совсем.
Я полжизни держала борзых, теперь позволить себе такой роскоши не могу.
У нас был ньюфаундленд и абрикосовый пудель. А вот у моей тети ризен и пудель. И кстати она исключение из правил :) ,сейчас у нее алабай, шарпей и 2-е чихуашки, и 2-а йоркшира.
Мне кажется, люди избаловались. Вроде и собаку хочется, а гулять с ней не хочется. С маленькими меньше проблем. А раньше жили мы проще и ко всем проблемам легче относились. Да и гулять в больших городах с крупными собаками становится все труднее, мест для выгула совсем не осталось. У меня, например, лет 10-15 назад не было проблем с выгулом, а теперь все застроили, огородили, машинами заставили. И люди стали очень злые, нервные, агрессивные.
Но я все равно люблю великанов.
В то время балом правило служебное собаководство и дрессировка была обязательным условием, а теперь гламур, пелёнки и "смотрите - там собака-убийца идёт".
Светlana Gafyuk
Да дело не во времени, наверно, а в моде.. Раньше и маленьких собак хватало, болонок и пуделей не помните в то время? Да и карликовые пинчеры тоже были. У нас в домах вообще не так много места для выгула с собакой, это может быть и правильно. У меня самой собака есть, ходим только в отведенное место, еще и пакет с собой берем, чтобы за собой убрать. А вот от большой собаки какахи больше чем от челоека бывают. И я не видела, чтобы еще как мы ходили и убирали за своим питомцем. Маленькую собаку легко взять с собой в путешествие. Не так опасны, когда в доме маленькие дети. Вообще с маленькой собакой плюсов больше. Так что дело вовсе не в человеческой лени. Вообще доводов массу можно привести.
но самая популярная порода была -пудель.
После фильма Лесси-колли
после электроника-эрдельтерьер
Вера Лебедева
В советское время вообще не было таких собак как вы выразились хомяко-собаки. В советское время был контроль на собак, причем строгий! А сейчас понавезли всяких шпицев, чихуахуа и прочие породы из разных стран. Кстати, догов тоже тогда не было у нас, если вы немецких догов имеете в виду. Мраморными именно немецкие догм бывают.
Марина Мигуцкая А я с детства помню огромных немецких догов у нас в Ялте, где я в детстве жила!
Аня Мошнова Вы в лесу что ли жили, что у вас догов не было? У нас в восьмидесятые годы доги были в каждом дворе.
Аня Мошнова Не было шпицев и чихов, зато были болонки и черные кудлатенькие терьерчики (не помню точно название породы, у них шерсть длинная на глаза), маленькие пуделечки и много еще других.
Аня Мошнова Почитайте, кстати, об истории разведения догов в СССР http : // www .alexdog .ru/poleznoe/ history/index .php ?ELEMENT_ID = 1988 (пробелы уберите)