Заболевание от поедания гречихи (фагопиризм) , как и других подобных ей по токсикологическому значению растений, наблюдается только у белоокрашенных или белопятнистых животных. Наиболее опасной гречиха бывает во время цветения. Заболевания наблюдаются при кормлении соломой, мякиной и зернами гречихи. Чаще отравлениям подвергаются овцы и свиньи (на выпасе) ; у овец отравления могут быть массовыми. Заболевания проявляются иногда через некоторое время после прекращения кормления гречихой.
Клиническая картина отравления состоит в явлениях тяжелого, острого воспаления белых, непигментированных участков кожи (лица, шеи, ушей, даже туловища) .
В случаях легких отравлений быстро наступает выздоровление; тяжелые отравления, осложненные мозговыми явлениями, могут окончиться летально.
«…при длительном и обильном кормлении животных гречишными отрубями (без смешивания ее с достаточным количеством других кормов) , у свиней и овец белой масти это вызывает мало изученное заболевание, под названием «гречишная болезнь» (зуд и краснота кожи у свиней, выпадение шерсти у овец) . Для предупреждения заболевания животных гречишной болезнью лузгу, солому и мякину следует скармливать вместе с другими кормами».
Домашние животные
Почему солому от гречихи домашним животным не скармливают ?
Натали С
Оказывается летальный исход бывает - не знал .
Её скармливают, лишь добавляя к основному корму, 15-20%. Действительно едят, и если только им кормить, отравятся.
Натали С
Разницы нет : 15% или 100% - жить животные будут . Почему не дают - причина есть !
она очень ядовита примерно как яд кураре
впрочем как и сама греча и каша из неё
Натали С
Не правда , яда там нет и животные охотно едят .
Сегодня набрал отходов в ОАО, буду скармливать с другими видами зерен, запаривать можно.