Домашние животные

Почему лисы не стали домашними животными?

Это как сказать.Лис давно уже разводят на зверофермах,у них искусственным путем выведено множество цветовых вариаций.Почитайте также об известном эксперименте генетика Беляева по целенаправленному одомашниванию черно-бурых лисиц,отбор велся именно по признакам дружелюбия и доверия к людям.Помимо поведенческих качеств у этих лисиц проявлялись и чисто внешние изменения-стали закручиваться хвосты,обвисать уши,пошли иизменения и в окрасе-например,появились пятнистые,белые животные.Вопрос в том,почему они не распространились столь массово,как кошки,собаки.А вы пробовали держать лису в квартире? Нюхать ее естественный запах,который никуда не убирается.А еще лисы сложно приучаются к туалету.Еще они любят делать повсюду заначки-скажем,закопают чего-нибудь вам в одеялко,а сверху оставят пахучую метку.Чтоб держать такое животное,это надо быть энтузиастом.Иметь соответствующие условия-свой дом.вольер.И быть готовым к бесперестанной уборке.Похожий пример с домашними хорьками.Когда-то их разводили все кому не лень,А сколько было отказников.Сейчас эта мода прошла,и слава Богу.И по лисичкам тоже.Заведут лисенка,подержат до осени,потом мыкаются.куда бы пристроить.Зоопарки не берут-тогда отдают охотникам на собачьи притравки.
Ирина Кузьмина
Лучший ответ
а куда курей девать?
Они ухода требуют другого. И чтобы такого содержать, нужно много места.
По той же причине, почему не стали домашними волк (собака не считается), медведь и барсук. Это дикое животное
Лисы, волки, шакалы - стали домашними животными. Эволюционировав в ... собак. Через тысячи поколений. Кстати, преимущественно именно лисы эволюционировали в собак. В СССР в 80-е годы запустили проект, по доместикации (приручении лис, превращении их в домашних собак). Но в "лихие 90-е" всех лис - "под нож", а ученых - на улицу. А все здорово получалось - лисы стали лаять, а хвосты стали завиваться "крючком", как у некоторых собак. К сожалению того видео с экспериментальной базы у меня не сохранилось. Вот слабые попытки восстановить тот эксперимент: https://www.youtube.com/watch?v=rp13QV8kF3s