Из миниатюрных пород самые неконфликтные - это мопс, бишон-фризе, японский хин, цверг шнауцер, той-пудель, русская цветная болонка. Их всех рекомендуют начинающим собаководам.
Имеют несложный уход - мопс, пинчер, французский бульдог, той терьер, чихуахуа.
Набрав название породы в поисковике яндекса - найдёте всю необходимую информацию. Обратите особенное внимание на возможные недостатки в характере.
Домашние животные
Для начинающего собаковода собаку какой породы посоветуете? Хочу карликовую собачку, но какую?
карликового померанского шпица

Маленькая преданная лапочка мопсик - игривая, ласковая, симпатичная, здоровенькая

Для начинающего собаковода мне кажется лучше всего подойдёт русский той терьер. 1-Не нужно стричь, уход за шерстью? да никакого.. 2-Очень компанейская собака---где вы там и она. 3-Каждый раз встречает тебя так словно год не видела. 4-Легко поддаётся дрессировке: сидеть, лежать, ко мне т. д. 4-У длинношёрстного той терьера совершенно роскошные уши и при этом гладкое тело. 5-ходит в туалет на лоток но гулять всё таки любит. Вообщем для меня эта порода одни сплошные плюсы. Эта порода настолько позитивна что настроение поднимает буквально за секунды. Из декоративных пород считается одной из самых здоровых генетически свободна от заболеваний.
цверг пинчир, цверг шнауцер, той терьер, такса
коккер-спаниель, к примеру)
Немецкая овчарка.
карело финскую лайку!
Русский спаниель!!! Небольшая собака, но активная. Преданы одному человеку, но и к другим членам семьи относятся хорошо. Могут питаться как сухим так и домашним кормом.
Той терьер