Домашние животные
Хочу карликовую собачку, хорошую преданную вообщем компаньена только и без обильной шерстью(у меня аллергия на неё)
Той-терьер подойдет!
..гладкошёрстный чихуахуа...)))
цвейгпинчер, если в Питере дам телефон заводчицы
ксолоитскуинтли (мексиканская голая) мини

если есть аллергия на шерсть - нельзя заводить НИКАКУЮ собаку
С аллергией-плюшевую!
Аллергии на шерсть не бывает! Аллергию провоцируют пылевые клещи, которые (один из видов) есть даже у самых чистых собак. По этому, гиппоалергенных собак не бывает. Какую бы вы не взяли, вам придется ее отдавать, а это мучение для вас и для собаки.
а вопрос то в чем? хотите.. .
А вы уверены, что карликовую, а не просто маленького размера? вообще-то карликовость - патология, болезнь.... вам обязательно хочется собаку с гормональными нарушениями?
В случае аллергии нельзя заводить никакую собаку - и можно ЛЮБУЮ, т. к. от длинны шерсти аллергия не зависит. Аллергия вообще очень индивидуальна - на одного щенка может быть, а на его брата однопометника - нет.. .
Как владелец голых животных (в доме 2 голых крысы, 2 голых свинки и голые собаки.. . это кроме волосатых)) ) сталкивалась и с реакцией на них - особенно повеселила ситуация с моей мексиканкой - реакцию на нее выдал мальчик, у мамы которого питомник персидских кошек! на них - ничего, а на мою абсолютно лысую - обчихался и исчесался!
Заведите себе Пуделя. Он, вроде бы как, гиппоалергенный и размер почти на выбор. ( от Карликого П. (как Той) до Королевского П. (почти как Доберман))
Алабай
карликовый пинчер, симпатичные)
можно бигля, правда он не карликовый, но и не большой.
может пудель, у меня не линяет он и запаха нет.