Домашние животные
стерилизовать или нет? в каком возрасте можно стерилизовать карликовых собачек?
У нас есть 2 маленьких чуда, той терьер девочка 3 года, и хохломопс девочка 7 месяцем. и мы заботимся о их здоровье в том числе и о репродуктивном, поскольку о болезнях половых органов у собак мы вкурсе. но у нас делема, рожать или стерилизовать! Поясню наши с мужем сомнения, у нас есть 2 знакомые собаки, девочки. одна (йорк) рожала и после этого стала очень агрессивна и к собакам и к людям, кусается и кидается. вторая (овчарка) стерилизована, и началась агрессия к собачкам, до операции такого небыло. вот 2 примера, которые мы видим каждый день, а нам бы хотелось чтоб наши собачки были здоровенькими и дружелюбными как и сейчас. подскажите кто с чем сталкивался и что всё же лучше.
Как ясно, собаки, особенно вторая, не имеют племенной ценности, значит кастрировать (именно кастрировать, то есть удалить матку и яичники, а не просто перевязать маточные трубы, как это делают при стерилизации). А лучше, в принципе, собак не трогать вообще, все же полостная операция...
А приведенные вами после родов и стерилизации примеры-это не более, чем дурное воспитание этих собак.
Про племенную ценность я почему упомянула-если таковой нет (а я уже вижу, что нет) -то вязать однозначно не нужно.
У меня сейчас не стерилизованная и не рожавшая сука, 9,5 лет (для овчарки уже немолода). Никаких проблем со здоровьем. Я не сторонник полостных операций без мед. показаний. Исключение-собаки уличного содержания. Вообще поведение не зависит от операции, большинство наоборот становятся спокойнее. Ваш знакомый йорк просто избалован и не воспитан, а у овчарки (стерилизовали до 2 лет наверняка ведь) агрессия к др. собакам началась потому, что она просто выросла и отстаивает свою территорию. Что в принципе тоже должно было купироваться воспитанием.
Только у кошек бывает рак, если не стерилизованы и не рожают. Потому что у них не оплодотворенные яйцеклетки не выходят, с них начинаются кисты, опухоли. У собак и людей выходят. Собаки могут не рожать без ущерба для здоровья. Собак стерилизуют по другим причинам. Главная из них - избежать нежелательной беременности.
просто не вяжите.... передержать вдали от кобелей 2 раза в год совсем не трудно....
Ну не знаю, я вообще не сторонник стерилизовать всех, чтоб было, просто так.
Откуда это выбор - одно из двух: или вязать, или стерилизовать? Пусть живут себе спокойно, и всё.
В плане здоровья: ни роды, ни полостная операция еще никому здоровья не прибавили.
От онкологии стерилизация не спасает. Конечно, рака матки не будет, если ее вырезать, но в другом месте - запросто. Если будут тяжелые ложняки, то да, лучше стерилизовать. Но у вас же этого нет?
Валентина Кротова
вроде нет! у тойки один раз соски набухали и около но больше не проявлялось такого