Домашние животные
Вопрос о маленьких карликовых собачках- можно ли их не прогуливать каждый день, а убирать за ними как за кошками?
Т.е. могут ли они ходить в туалет в одном месте дома в специальную коробку как и домашние кошки?
Приучить можно, и довольно легко. Мои, например, приучены, но и гуляют они тоже. Просто лоток удобен тем, что собаке не приходится терпеть в ожидании хозяев, и когда на улице сильный дождь или мороз, и собаки отказываются от прогулок.
Можно конечно туалет организовать дома, используя спец собачий лоток и впитывающие пелёнки, можно и газетами обойтись, но хуже.
Несмотря на домашний туалет гулять с собакой конечно нужно !
Кроме разве что сильно холодной или сильно грязной погоды.
Anastasia Jitariuc
Легко приучаются любые мелкие породы Чихуа, тои, йорки, шпицы...
Можно. Но коробка размокнет, есть спец лотки, или некоторые пользуются впитывающими пелёнками, или обычной газетой. Некоторые в плохую погоду не гуляют, некоторые раз в день. Бывают собаки которым не нравится гулять.. . Я со своими гуляю регулярно, всё таки активная прогулка на улице значительно предпочтительнее для здоровья собаки!
Конечно можно к лотку приучить. Многие так и делают. Какие породы легко приучаются - да любые. Все зависит от вас.
Собакам несвойственно гадить в своем логове, коим для них является в данном случае квартира. Считаю, что даже крошечную собаку надо выгуливать регулярно и обязательно, в холод можно и попонку одеть. Думаю, что владельцы гламурной мелочи, приучая их ходить в лоток как кошек, просто оправдывают свою лень в отношении прогулок с собакой.
Татьяна Лобачёва
А обязательно потом вязать взрослых собак или можно об этом не беспокоиться?
Могут, и у многих владельцев так и делают. Конечно, любой собаке нужен ежедневный моцион, но если на улице сильный мороз - то лучше приучить собачку к туалету дома.
Могут!!!! Ещё как могут!!!!
моя чиуахуа щенок 4 мес ходит на пелёнку, но каждый день выходим по гулять если прохладно сокращаю прогулку, будут морозы наверное не буду её выгуливать боюсь простуды, а так одеваю её по теплее пусть гуляет прогулки полезны всем,
моя ходит на специально отведенный коврик и гуляет так же
Татьяна Лобачёва
А запах в квартире не стоит?
Маленькая собачка, не отличается от большой. Ей нужен такой же уход. Просто большой собаке тесновато в квартире, а маленькой в самый раз. Но всё равно свежий воздух и выгул нужен и неважно есть лоток или нет. У моей подружки две собаки йоркширского терьера, Лаки (мальчика) они выгуливают, а (Нюсю) девочку нет, утверждает что девочке ненадо. И когда заходишь к ним домой у них ламинат весь в экскрементах и потом они это убирают. Если у вас какие то дела, то в принципе ничего криминального нет, в том, что ваша собака пробудет на улице лишь один раз за день, при условии что в доме будет лоток, а то если собака начнёт делать свои дела везде сложно будет отучить.
Кстати есть хороший способ приучить к газете (или подстилки) . Просто закройте весь пол газетами или пелёнками, на какую пописает, ту оставляете, а другую любую каждый день по одной убираете, так и отстанется одна)