Домашние животные
Итак, возник вопрос - вы гуляете полноценно со своими карликовыми собачками?
У меня вот, например, цвергпинчер приучен ходить на лоток. Т к у меня 2-комнатная квартира, места достаточно и поноситься, и с туалетом проблем не возникает, и гуляю с ним, если тепло, 1,5 часа, бывает и больше (всегда его беру по своим делам в городе, что ему дома-то сидеть?), а если холодно на улице, то одежда не спасает, гуляет всего полчаса. Вопрос к владельцам карликовых собак - считаете ли вы издевательством над животным, что он не гуляет 3 раза в день по й часу (считаю что полноценно гулять собака должна 3 р в день), а ходит на пеленку?

Добрый день однопородникам.
Моя пинчерюга не любит выходить в холод, даже если ее укутать во всё теплое. Поэтому прогулки зимой у нас короткие, как лапы начинает поджимать мы домой идем. Ничего страшного не вижу в этом, что она один-два раза в день сходит на пеленку. Дома занимаемся, играем и энергию она тратит.
Нурхат И Асема Тезекбаевы
Спасибо за ответ! А вы из какой области? Покажете своего зверя?
Нурхат И Асема Тезекбаевы
У нас просто в городе очень мало наших однопородников, и всегда на прогулке спрашивают, не доберман ли это? )) Я говорю: "да, маленький доберман".
Мои тойки приучены и к пеленке, и к выгулу на улице. Но они действительно не могут терпеть по 6-8 часов, у мелких собак значительно ускорен обмен по сравнению со средними и крупными, поэтому без пеленок никак, иначе действительно будет издевательство - собака будет мучиться с переполненным мочевым пузырем до прихода хозяина, если тот задержался на работе. И еще бывают дни плохой погоды, когда на улице сильный мороз или ливень : мои собаки в такую погоду на улицу просто не идут, а если вынести насильно - скрючиваются как креветки и ничего не делают. Возможность не мучиться, а сделать свои дела на пеленку и спокойно ждать хозяев - хорошее дело.
Из карликовых у меня пуделишка, гуляем в любую погоду, одежду надеваю только когда слякоть и липкий снег (и то в обоих случаях надеваю дождевик, а не теплый комбез). Что такое лоток, собака знать не знает и для нее нагадить дома - самый жуткий позор/
Про физиологию втирать не надо, если мне с утра никуда не надо - я буду спать до тех пор, пока не высплюсь и собаки будут смирно лежать и ждать, потом дружненько раскачаемся и пойдем на улицу, между последним вечерним выгулом и "утренним" часов 14-16 проходит точно. И никто не гадит.
А на улице она искренне радуется любой погоде

Ольга Куртебанская
У меня тоже пуделишки карликовые. Серебро и арлекин. У вас чёрный? На фото отсвечивает. На фото мои девчонки- они щеночки ещё у меня 7 и 2.5 мес.

гуляю трижды в день, а уж продолжительность зависит от исключительно от погоды - могу и 3 часа, а могу и 10 минут. но пеленок и лотков в моем доме нет и не будет, собака должна гадить на улице. да, мне приходится в мороз одеваться и тащиться гулять, но зато у меня никогда и ни один кобель не метил дома, что несказанно удивляет многих моих знакомых владельцев мелочи. а меня удивляет, как можно позволить кобелю ссать на косяки? убила бы!
Не знаю карликовая ли у меня - 8 кг. Но гуляем в любую погоду, пеленки, газеты терпеть не могу - мне дома кошачьих лотков хватает убирать, проще выйти.

Татьяна Грек
Карликовая - это 2 килограмма.
Любая собака должна ходить делать свои дела на улице, а не обгаживать всю квартиру. Большинство "пелёночников" со временем начинает дома гадить везде, а не строго на пелёнку.
тема очень неоднозначная... Мелкие собаки не могут терпеть целый день, как собаки крупны пород, физиология это.. Мои собаки ходят на пеленки. Летом, и в хорошую погоду они на улице-частный дом. А зимой, или когда как сейчас на улице снег и слякоть- сидят дома. И ходят на пеленки, корорые у нас разложены по всему дому. С ковром, диваном, тапками и иже с ними пеленки никто не путает. Но это девки.. а племенной кобель метит все, что на глаза попадется.. Сегодня привозят суку на вязку. 2х килограмовый мачо будет из кожи лезть, чтобы зассать все вокруг ( это для тех, кто хочет развязывать кобелей :-) ) ,Его в комнаты не пускаем, или в памперсе (но он портит шерсть). И, как и все собаки, они выгуливаются на поводках по улице, но это не для движения (набегаются во дворе), а социализация.
Гуляю два раза в день по 40 минут. Летом весь день на улице. Лотка в доме нет и дома не гадит.

как хозяин гладкошёрстных собак отвечаю: да, это лень хозяев и издевательство над собакой
Нурхат И Асема Тезекбаевы
И какая же у вас порода?
ой... это моя больная тема.... у меня у знакомых йорк гадит где ни попадя. Они считают это нормой.... ну подумаешь там чуть чуть, уберем. Бред... Собака ДОЛЖНА гадить на улице. Потому что берут не собаку а мягкую игрушку....
У меня всю жизнь пудели. Сейчас 2 карликовые суки. Это настоящие собаки и нуждаются в прогулках. Скажу честно все мои собаки не любили дождь, в дождь гуляли коротенько, но никакой письни дома. Сейчас одной собаке 2.5 мес пока конечно дома делает, но потихоньку приучаем - выносим в свой двор.
У супруги собака не особо мелкая, 35 см. в холке. Гуляет два раза в день обязательно, при возможности - ещё и днём. Сейчас ей чуть больше года, шерсть порядка 5, местами 10 см длиной, но подшёрстка нет и поэтому даже на активной прогулке при температуре от - 4 собака мёрзнет, приходится одевать на неё тёплую попону.
Как-то супруга попала в больницу и вся живность, включая собаку, была на мне. График прогулок у собаки в течении пяти дней был такой: с 5 до 6 утра и с 12:40 до 2 часов ночи. В 6 я уходил на работу, в 12 с лишним приходил. И вот так два дня через два. Стелил пелёнки - соба тогда ещё щенком была, но она упорно дожидалась моего прихода, чтобы все дела сделать на улице.
Да, соглашусь, что у этой темы не может быть одного мнения, да и ситуации разные бывают. Я придерживаюсь правила "собака должна гулять на улице в любую погоду и там же гадить".
Мирослава Осадчая
Вы - настоящий герой! Я знаю, мужчинам труднее управляться с домашней живностью, и всегда благодарна своим и восхищаюсь другими!
Здрасти сородичам. Гуляем 2 раза в день. Не большая она любительница зимой выгуливаться. А сейчас морозы ударили, так и вовсе - пописала, покакала и бегом домой. Правда, приходится 3жды выводить, плохо в туалет ходит зимой. Пеленок-лотков нет и не будет.

А я считаю что вообще ни кто не должен гадить дома. Ни кошка, ни собака. Но дом без животных-пустой. И жители города вынуждены держать кошек на лотках. А вот простите держать собак на лотках и пеленках... Детей меньше годика ругают, если они на гадят или не попросятся на горшок. А тут собака!!! Подмена понятий какое то. А чем лучше или хуже маленькая собака. что ей можно гадить дома? Давайте все владельцы собак разрешат это делать дома? Представляете, что будет с домом 40 кг собаки? Хорошие хозяева и воспитанные собаки даже вольере не гадят, а ждут когда их выведут на улицу. Я морально и психически ни когда не пойму этого. Коты (самцы) писают сидя, а кобели ?
У моей знакомой есть такса. С наступлением холодов они перестали выходить. но вот на днях опять появились. собака стала писать на ковер.. а чем мягкий ковер отличается от мягкой пеленки? Что и следовало доказать. Только собе уже год и как она сейчас будет ее перевоспитывать?!!
Нурхат И Асема Тезекбаевы
И правильно делают, что не мучают гш собаку на морозе. У нас лоток со столбиком, а не пеленка, мадам))) И конечно, маленькую собачку ругают, как и ребенка, когда она сходит "не на горшок". Это был выбор владельца дога, мы говорим исключительно о карликовых собачках.
у меня гуляет мелкота, как и остальные
мелкая собака при 3 разовом выгуле вполне может не гадить, если будет четкий режим выгула !